Снегири в городе!

Эта парочка пернатых была замечена во дворе дома №27 по проспекту Ленина. Фото Максима Попурий.

В последние дни в Берёзовском стали замечать снегирей. Пернатые мирно устраиваются на деревьях, где можно чем-нибудь полакомиться – например, на ранетках, которые растут в городских дворах.

«Снегири?! Рановато, наверное, – говорят горожане, не веря собственным глазам. – Снег-то еще даже не лег…»

А рано ли? И когда положено встречать снегирей в городской среде. С этим вопросом «МГ» обратились в Кемеровский государственный университет, институт биологии, экологии и природных ресурсов.

Научные работники объяснили, что снегирь – птица неперелетная. Эти пернатые летом предпочитают жить в лесах, где нет проблем пропитанием. В Кемерово, например, они живут в Сосновом бору, который находится в черте города. В густых кронах они надежно скрыты от человеческого глаза, поэтому их встречи с людьми в теплое время года крайне редки.

С наступлением зимы снегири ведут кочевой образ жизни, их все чаще замечают в городах. Сюда они прилетают в поисках пищи. Стайки пернатых очень хорошо различимы на безлиственных деревьях. У самцов снегирей грудка розовато-красного оттенка, у самок – буровато-серого, поэтому заметить их не составляет особого труда.