Следователи рассказали школьникам об основных правилах безопасности

В День защиты детей сотрудники следственного отдела по г. Берёзовскому Александр Роо и Карина Кривошеева побывали в школах №1 и №2 с лекциями о безопасности.

Такие встречи с ребятами проходят традиционно 1 июня, также следователи проводят познавательные беседы по приглашению педагогов в течение учебного года.

– Выступили для ребят шестых, седьмых, восьмых классов. Отмечу, что аудитория была живой, дети включились в разговор, задавали вопросы, уточняли то, что было непонятно, – рассказала старший следователь Карина Кривошеева. – Выяснилось, например, что многие дети находили банковские карты на улице. Как себя вести в этой ситуации? Я рассказала, что ни в коем случае нельзя расплачиваться чужой картой в магазине. Если ребенок потратит даже незначительные суммы на сладости, это будет считаться уголовно наказуемым преступлением! Даже если ребенку нет 14 лет, в этой ситуации за такой поступок будут отвечать родители! Советую всем, кто нашел банковскую карту, отдать ее родителям, которые должны отнести ее в полицию или ближайшее отделение банка.

Также следователи напомнили об основных правилах безопасности на улице и дома. Нельзя открывать дверь незнакомым людям, нужно подальше держаться от открытых окон и балконов, не допускать к ним младших братишек и сестренок, чтобы они не выпали и не травмировались. Нельзя гулять вблизи заброшенных зданий действующих строек. Нельзя купаться в фонтане: вредно находиться в непроточной воде, есть риск травмироваться о детали сооружения или мусор, который скапливается на дне. Кроме того, если забраться в фонтан с электроподсветкой, есть риск получить удар током.