Штраф без предупреждения!

Фото: www.fresher.ru

По данным отделения надзорной деятельности Берёзовского, с 21 по 30 апреля пожарные десять раз выезжали на загорание сухой травы. Порой в сутки спасателям приходилось работать не по одному сигналу – 22 апреля огнеборцы тушили траву четырежды на разных территориях города, 29 апреля – дважды.

Безоблачная сухая ветреная погода способствует быстрому распространению огня, поэтому пожарные просят горожан не разводить костров, не сжигать мусор, разъяснить детям опасность разжигания костров, запретить им баловаться со спичками и зажигалками. Неосторожность в обращении с огнем может стать причиной крупного ландшафтного пожара.

Напоминаем, в Кузбассе с 15 апреля по 1 июня объявлен особый противопожарной режим, который строго запрещает использование открытого огня в лесах, на сельскохозяйственных угодьях, на приусадебных участках.

– Обращаю внимание , что во время действия противопожарного режима исключается санкция предупреждения. За разведение огня предусмотрено наложение штрафов (п. 2 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности»): на граждан – 2-4 тысячи рублей, на должностных лиц – 15-30 тысяч рублей, на индивидуального предпринимателя – 30-40 тысяч рублей, на юрлицо – 200-400 тысяч рублей, – отметил Антон Дьяков, дознаватель ОНД г. Берёзовский.

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 3 мая.