Школьники поработали в администрации округа

Своему подопечному Владимиру Дранишникову Наталья Помазкина показала генеральный план благоустройства территории школы №1. Фото Максима Попурий.

Школьники и студенты образовательных учреждений города провели один день в администрации Берёзовского городского округа и посмотрели, как здесь выстраивается обычный рабочий день.

По рабочим местам и отделам ребят распределили в ходе жеребьевки.

– Мне повезло. Вытянул счастливый «билетик» и попал туда, куда хотел – в отдел градостроительства, – делится впечатлениями Владимир Дранишников, ученик 10 класса школы №16.

С работой отдела старшеклассника познакомила Наталья Помазкина, заместитель главы округа по строительству.

– Мы изучали объекты на этапах строительства и проектирования – это путь от идеи и до ввода объекта в эксплуатацию. Изучали генеральные планы и проекты, рассматривали фотографии уже сданных объектов, – рассказала Наталья Владимировна. – Подробно рассмотрели планы капитального ремонта зданий средней и начальной школы в поселке ш. «Берёзовская» и благоустройства пришкольных территорий. Планируется, что по согласованию с администрацией школы заниматься на спортивных площадках смогут и жители поселка.

– Узнать о планах ремонта и реконструкции городских объектов из первоисточника действительно интересно. Это не слухи и домыслы, а на 100% достоверная информация, – отметил Владимир. – В сфере строительства в будущем я себя не вижу. Этим больше интересуется мой младший брат. Есть о чем ему сегодня рассказать.

Десятиклассница лицея №15 Дарья Рукосуева побывала сразу в нескольких отделах администрации округа.

– Я думала, что нас, школьников, здесь загрузят какой-то рутинной бумажной работой, что мы будем выполнять какие-то мелкие поручения. Но вместо этого нам показали, как на самом деле выстроен рабочий процесс, как распределены обязанности и как функционирует система. Не было ничего постановочного – люди просто работали и выполняли свои повседневные обязанности. При нас решались какие-то текущие вопросы. Люди работали, а мы наблюдали со стороны. Мне это очень понравилось. Я получила хороший опыт и узнала, что значит быть муниципальным служащим, – отметила Дарья. – Возможно, я бы хотела попробовать поработать в администрации. Здесь трудятся достойные люди – об этом хочу рассказать всем своим друзьям и родителям.

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 16 апреля.