Берёзовские школьники получили аттестаты без экзаменов торжеств

Фото Region15.ru

Выпускники городских школ и лицеев получили аттестаты об окончании школы. Постановление о выдаче аттестатов всем выпускникам этого года без экзаменов 11 июня подписал премьер Михаил Мишустин.

15 июня в Берёзовском заветные документы получили 649 выпускников: 150 школьников, окончивших 11 класс и 499 – 9-й. Из-за ограничений в связи с пандемией в нынешнем году мероприятие не удалось сделать торжественным. В школу за аттестатом ученики приходили по предварительной записи, к заранее назначенному времени. Внутрь заходили по одному.

Итоговые оценки в аттестаты выставлены по результатам завершенных учебных четвертей. Выпускники смогут поступить в училища или колледжи по результатам конкурса аттестатов. Если ученики 11 классов планируют поступать в высшие учебные заведения, им предстоит сдать ЕГЭ. Первый экзамен назначен на 3 июля. Школьники будут сдавать литературу, информатику и географию. Об этом рассказала старший инспектор управления образования БГО Светлана Хотнянская.

Многим непонятно, почему аттестаты уже выдали, а ЕГЭ еще не провели. Дело в том, что результаты единых государственных экзаменов в аттестате не отражают. Бумажных сертификатов о сдаче ЕГЭ тоже нет – их упразднили несколько лет назад. Все результаты ЕГЭ регистрируют в единой федеральной электронной информационной базе. К ней подключены и вузы. При подаче абитуриентом заявления приемная комиссия проверяет по базе его результаты.

Подробнее об этой и других городских новостях читайте в газете «Мой город» 19 июня.