Сергей Цивилев представил на рабочем совещании у Владимира Путина план кемеровского квартала искусств

Фото: ako.ru

8 января в Калининграде президент Владимир Путин обсудил с деятелями искусств и главами регионов планы создания культурно-образовательных кластеров российского масштаба. В числе четырёх избранных городов — Калининград, Владивосток, Севастополь и Кемерово.

Губернатор Сергей Цивилев представил проект квартала искусств в столице Кузбасса. Ключевыми элементами станут культурно-образовательный и музейно-выставочный комплекс. Решение о создании нового объекта культуры по современным техническим и эстетическим требованиям одобрил экспертный совет при губернаторе Кемеровской области.

До 2021 года в Кемерове построят филиал ФГБУК «Государственный Русский музей» (7 тыс. кв. м) с культурно-выставочным центром и фондохранилищем для учреждений Кемеровской области; театр оперы и балета (22 тыс. кв. м) с малой сценой на 300 мест и большой сценой на 950 мест; образовательный комплекс (48370 кв. м) с филиалами учреждений для подготовки специалистов в области хореографии, театрального и музыкального искусств. Так, в Кузбассе появятся филиал Высшей школы театрального и музыкального искусства, филиал Московской государственной академии хореографии и средняя специальная музыкальная школа (филиал ФГБПОУ «Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского»). Все учреждения будут соответствовать современным требованиям комфортного и качественного образования. Также на территории будущего «квартала» будет создан кузбасский центр искусств (4750 кв. м.) с арт-пространствами и многофункциональными центрами и площадь 300-летия Кузбасса. ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ на ako.ru

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.