Сегодня для выпускников прозвенели последние звонки

Последний звонок для выпускников лицея №17. Фото Максима Попурий.

Обычно праздник повсеместно отмечается 25 числа, но в этом году дата изменена в связи с расписанием основных государственных экзаменов.

Согласно приказу Минобрнауки России уже 25 мая состоится экзамен для девятиклассников по иностранным языкам. Чтобы все выпускники имели возможность принять участие в торжествах и достаточно времени, чтобы настроиться на испытание, символичные последние звонки прозвенели в школах страны, в том числе и Кузбасса, на день раньше.

В школах Берёзовского в этот день они прозвенели для 170 одиннадцатиклассников и для 493 девятиклассников. Школьные актовые залы были полны гостей: счастливых родителей, бабушек и дедушек, младших братьев и сестер выпускников.

Глава округа Дмитрий Титов побывал на торжестве лицея №17 и поздравил ребят с окончанием школы и началом взрослой жизни. Он пожелал всем удачи и терпения в стремлении продолжить свое образование в высших и средне-профессиональных учебных заведениях. Директор лицея Валентина Лебедева наградила лучших учеников и вручила именные открытки от врио губернатора Сергея Цивилёва.

Учащихся лицея №15 по многолетней традиции поздравила заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Нина Зинкевич, которая долгие годы возглавляла это учебное заведение. Нина Викторовна вручила почетные грамоты от Совета народных депутатов области учителю математики Ольге Шкурко и учителю истории и обществознания Галине Фаминцевой. Благодарственным письмом награждена заведующая производством школьной столовой Светлана Нечаева.

В целом последние звонки прошли с соблюдением всех сценарных традиций. Девушкам и юношам в этот день одевают ленты с надписями «выпускник», у многих на груди приколоты нарисованные колокольчики – символ последнего звонка. Выпускники благодарят за труд своих любимых учителей: посвящают им концерты, подготовленные своими силами. Кстати, этому школьному празднику нынче исполнилось 70 лет – впервые он прошел в московской школе (№1388) в 1948 году, а придумал его заслуженный учитель РСФСР Федор Брюховецкий.

Фото Максима Попурий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.