Русская православная церковь рекомендует не посещать храмы пожилым людям на Рождество

Фото Максима Попурий.

В РПЦ из-за пандемии коронавируса советуют  прихожанам старшего возраста не посещать храмы на Рождество и по возможности следить за богослужением через прямые трансляции.

В большинстве регионов России нет ограничений на посещение церквей, однако в некоторых приходах действуют ограничения на число одновременно находящихся в храме. Напомним, что только в Кузбассе выявлено более 26 550 случаев заражения COVID-19, 479 человек скончались.

По информации Кемеровской епархии, священноначалие утвердило согласованный с санитарными властями перечень мер, призванный исключить заражение участников богослужений коронавирусной инфекцией, в том числе – социальная дистанция, обязательное ношение масок и обработка рук санитайзерами.

«При посещении храмов в период празднования Рождества Христова просим вас соблюдать необходимые меры предосторожности, следовать указаниям церковных сотрудников, обязательно носить маски, обрабатывать руки антисептическими средствами, соблюдать социальную дистанцию (для этого на полах всех храмов нанесена специальная разметка)», – сказано на официальном сайте Кузбасской митрополии.