Предприниматели учатся продавать товары и услуги через соцсети

Фото предоставлено Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства.

19 ноября берёзовский Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства организовал очередное занятие школы будущих бизнесменов. Постоянные участники таких мероприятий – школьники и студенты, которые, возможно, в будущем хотели бы открыть свое дело. Но тема нового занятия настолько интересна и актуальна, что «за парту» пожелали сесть и взрослые предприниматели Берёзовского.

О трендах SMM–2019 слушателям «Школы», которых собралось более 30 человек, рассказала Юлия Волкогонова, ведущий маркетолог кемеровского муниципального некоммерческого Фонда поддержки малого предпринимательства. Она познакомила участников семинара с такими понятиями, как моушн-дизайн, чат-бот, сторителлинг. Это то, что не просто расширяет кругозор, а еще и дает в руки инструменты для эффективного продвижения своих товаров и услуг.

Бизнесмены со стажем, имеющие два-три аккаунта в социальных сетях с посещениями от случая к случаю, открывали для себя новые возможности. Некоторые с удивлением узнавали, что популярная социальная сеть, традиционно считающаяся местом общения людей старшего поколения, сильно «помолодела», а это значит, там может находиться нужная целевая аудитория. Полезной также стала информация о рейтинге социальных сетей по гендерному делению, по количеству пользователей и авторов, по содержанию.

Очень важно, рекламируя свой товар, понимать, как это делать правильно, чтобы не оттолкнуть потенциального покупателя.

– Один из трендов современного социума – искренность, – говорит Юлия Волкогонова, – Видимость «успешного успеха» уже не в моде. Можно говорить открыто о неудачах и проблемах. В тренде – быть собой. Фальшь больше не продается.

Нескучной и полезной назвали эту лекцию участники мероприятия, побывавшие в «Школе предпринимателя» впервые и разглядевшие в интернете новые возможности для своего бизнеса. Предложенным слушателями темам лектор пообещала посвятить будущие занятия.

Восемь миллионов – на развитие малого бизнеса

В администрации Берёзовского городского округа завершен прием конкурсных заявок на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

Прием заявок длился 30 дней. За это время со своими проектами обратились три представителя малого и среднего предпринимательства, занимающиеся производственной деятельностью, и шесть предпринимателей из социальной сферы.

До 6 декабря будут определены победители. Среди них планируется распределить около 8 млн рублей. Субсидии предоставляются в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Пресс-служба администрации БГО.