Правила безопасного купания нужно знать всем

Место массового отдыха на берегу реки Барзас проверено инспекторами ГИМС. Фото Максима Попурий.

Долгожданный сезон купания наступил, однако сотрудники МЧС напоминают, что отдых у воды может быть небезопасным. Специалисты советуют быть бдительными  и соблюдать ряд правил.

– Необходимо помнить, что водная среда, как и огонь, может быть очень опасна. Находясь у воды, нельзя забывать о собственной безопасности, а также быть готовым в случае необходимости помочь пострадавшему, – рассказал Антон Дьяков, дознаватель ОДиАП ОНД г. Кемерово, г. Берёзовского и Кемеровского района.

Он напомнил об основных запретах для отдыхающих у воды. Нельзя: купаться в неприспособленных местах; купаться детям без присмотра взрослых; подплывать к моторным, весельным лодкам и другим плавсредствам; прыгать с не приспособленных сооружений в воду; загрязнять и засорять водоемы и берега; купаться в состоянии алкогольного опьянения; приводить на пляж собак и других животных; играть с мячом в не отведенных для этого местах, а также нырять, шутить, захватывая купающихся и др., подавать ложной сигналы тревоги; плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и др.