Как улучшить процесс поставки лекарств

Поставки медикаментов в Кузбассе будут осуществляться с применением бережливых технологий.

Технологии бережливого производства позволят улучшить и оптимизировать логистику поставок лекарств в медицинские организации и аптеки Кемеровской области. К национальному проекту «Производительность труда» присоединился крупнейший в регионе фармацевтический склад, который взаимодействует с более чем 100 организациями региона в рамках областных и федеральных программ по обеспечению населения Кузбасса лекарственными препаратами. Предприятие получит господдержку в виде бесплатного экспертного сопровождения от Регионального центра компетенций (РЦК).

– Бережливые технологии одинаково эффективны и на производстве, и в торговле. Именно поэтому данная отрасль с прошлого года была включена в национальный проект. Одна из ключевых проблем в торговом секторе — недостаточно эффективная логистика, неумение работать с запасами, оборотными средствами. Решение этих проблем позволяет избегать сбоев в поставках и ускорить их без дополнительных затрат, — отмечает руководитель РЦК Дмитрий Перекрестов.

На первом пилотном этапе фармацевтическая компания займется оптимизацией процессов, связанных с обработкой заявок на поставки медикаментов. Эксперты РЦК помогут провести аудит и выявить рабочие процессы, на которых происходят основные потери времени и ресурсов, а затем предложат бережливые решения для повышения эффективности работы. Затем лучшие практики будут тиражированы на все производственные этапы. В результате в течение трех лет производительность будет повышаться на предприятии не менее чем на 5% в год без дополнительных инвестиций. Полученную финансовую выгоду можно направлять на повышение заработных плат и создание новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Справка «МГ» Нацпроект «Производительность труда» ориентирован на средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и увеличения на этой базе текущего уровня жизни граждан. В Кузбассе участниками нацпроекта уже стали 58 предприятий из базовых несырьевых отраслей экономики. По инициативе губернатора Сергея Цивилева 2022 год в Кузбассе объявлен Годом повышения производительности труда и экономической эффективности.

По информации пресс-службы блока экономического развития и цифровизации АПК.