Отмечается рост детской заболеваемости ОРВИ

Фото превью: vk.com Источник: https://ural-meridian.ru

Медики отмечают снижение заболеваемости ОРВИ. Темп снижения заболеваемости вирусной инфекцией в Берёзовском среди взрослого населения составляет 15,9%, среди детей – 14,5%. Несмотря на общий темп снижения заболевания острой респираторной вирусной инфекцией в одной из возрастных групп – среди детей от 3 до 6 лет, посещающих детские сады, – наблюдается рост заболевших (на 3,5%). Всего же за первую неделю октября в городе зарегистрировано 1311 случаев ОРВИ, 1139 из них – дети.

– Показатель заболеваемости ОРВИ всего населения составляет 2715,8 на 100 тысяч населения, детей – 10634,9 на 100 тысяч населения. За аналогичный период 2018 года зарегистрировано 1582 случая, из них дети – 1350, – рассказал врач-эпидемиолог Данила Иванов.

Чтобы не заболеть гриппом, следует заблаговременно сделать прививку. Такой совет дали специалисты Роспотребнадзора. В Берёзовском активно идет работа по массовой вакцинации против вируса гриппа. По данным на 7 октября от гриппа привито 6810 человек (4400 – взрослые, 2410 – дети), что составляет 15% от общего населения. Однако этого недостаточно. По словам медиков, чтобы предотвратить эпидемию, необходимо, чтобы прививку поставили около половины горожан.

Вакцинация проводится отечественными вакцинами «СОВГРИПП» и «ФЛЮ-М». Первая – для детей и людей старше 60 лет, вторая используется в возрастной группе от 18 до 60 лет.

Вакцинация – дело сугубо личное. Однако большинство россиян считают, что прививки защищают от инфекций. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 57% респондентов считают, что прививки приносят больше пользы, чем вреда, и эффективно защищают от инфекций. По данным исследовательского центра, 62% россиян хоть один раз, но все же делали прививку от гриппа.

О других новостях недели читайте в газете «Мой город» от 11 октября.