Около 5 тысяч берёзовцев привились от гриппа

Фото: Сергей Михеев/РГ

Ежегодно фиксируются сезонные вспышки гриппа. В России сезон гриппа начинается с осенними холодами и продолжается до середины весны. Медики советуют заранее готовиться к возможной встрече с вирусом. Прежде всего, вовремя сделать прививку от гриппа.

В Берёзовском уже стартовала работа по массовой вакцинации граждан. Для работы с коллективами на предприятиях, в организациях сформированы прививочные бригады. В индивидуальном порядке каждый житель города может обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцина от гриппа бесплатная.

– Используется трехкомпонентная вакцина отечественного производства «СОВИГРИПП» в дозе 0,5 мл, которая содержит гемагглютинины вирусов гриппа подтипа А (H1N1), А (H3N2), вируса гриппа подтипа В, – сообщил Данил Иванов, эпидемиолог городской больницы. – По состоянию на 17 сентября против гриппа привито 4924 человека, из них 4509 взрослых, 415 детей. Выполнение плана по вакцинации составляет 22,3%, взрослых – 27,0%, детей – 8,3%.

Данил Иванов также отметил, что за 2017 год было зарегистрировано 11433 случая ОРВИ и 19 случаев гриппа (18 случаев гриппа А (H1N1), 1 случай А (H3N2). Эпидемиолог подчеркнул, что все заболевшие гриппом были не привиты соответствующей вакциной.

Подробнее читайте в газете «Мой город».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.