Началось патрулирование водоемов

С наступлением холодов в стране уже зафиксированы несчастные случаи на водоемах. Специалисты отдела ГО и ЧС городской администрации предупреждают, что выходить на лед, толщина которого меньше семи сантиметров, опасно для жизни.

О запрете выхода на лед напоминают и знаки, установленные на берегах водоемов. Один из них установлен на берегу реки Барзас в районе городского пляжа. Сюда горожане приходят погулять. Находятся любопытные, которые решаются проверить прочность льда. А льда на реке еще нет – лишь тонкая корочка, которая не выдерживает веса одного взрослого человека. В этом специалисты отдела ГО и ЧС убедились сами при очередном патрулировании водоемов.

– Толщина льда на реке Барзас недостаточная. Мне удалось сделать только пару шагов от берега, и сквозь лед просочилась вода. На лед выходить сейчас очень опасно! В одиночку безопасно передвигаться можно по льду толщиной 7 см. Компанию рыбаков выдержит пятнадцатисантиметровый лед. Когда толщина достигнет 20-30 см, ледяной покров будет способен выдержать вес автомобиля, – рассказал Сергей Гомзяков, главный специалист отдела ГО и ЧС. – Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя и может на первый взгляд казаться прочным.

Как быстро «растет» лед? При температуре воздуха -5 градусов за сутки нарастает всего полсантиметра. При -10 – ледяной покров увеличивается в среднем за сутки на 1,1 см, при -15 – на 1,6. Продолжительных морозов еще не было. По информации областного Гидрометеоцентра, погода ноября характеризуется перепадами температур и атмосферного давления с обильными осадками. Поэтому говорить о прочном ледяном покрове на реках не приходится.

Кстати, за выход на тонкий лед можно получить не только предупреждение, но и административный штраф.