Начали работу загородные оздоровительные лагеря «Орленок» и «Ласточка»

Шлагбаум, который раньше преграждал дорогу к «Орленку», теперь стоит перед развилкой к обоим лагерям – и «Ласточке», и «Орленку». На воротах висит предупреждающая табличка о запрете входа посторонним. Фото Максима Попурий.

Заезд детей в лагеря прошел согласно всем рекомендациям Роспотребнадзора. Наполняемость составила 50% от общей вместимости.

– По рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сотрудники лагерей сдали иммунно-ферментный анализ на наличие антител к COVID, – сообщила Оксана Горбунова, директор ресурсного центра образования БГО. – Лагеря обеспечены рециркуляторами, которые обеззараживают воздух, бесконтактными термометрами, масками и перчатками, а также дезинфицирующими средствами и антисептиками. Сотрудники и медицинские работники находятся в лагерях круглосуточно. Перед заездом проведена генеральная уборка помещений лагерей с использованием дезинфицирующих средств по вирусному режиму.

Кроме того, в спальных корпусах кровати расставлены с учетом обязательной социальной дистанции. На период смены исключены выезд и выход за пределы лагеря. По новым правилам родителям запрещено забирать ребенка из лагеря на выходные.

В этом году пройдут три смены краеведческой и патриотической направленности продолжительностью 14 и 10 дней. Программы смен спланированы так, чтобы дети больше находились на свежем воздухе, занимались активными видами спорта. Некоторые мероприятия будут проводиться в отрядах. Для организации работы лагерей привлечены профессиональные вожатые.

Планируется, что в этом году в загородных лагерях отдохнут 250 детей.

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 17 июля.