На улице Черняховского установлена стела памяти героя

Фото Максима Попурий.

Памятная стела установлена на улице Черняховского в рамках проекта «Имя героя на карте городе». Напомним, проект стартовал в 2010 году по инициативе городского совета ветеранов. С тех пор  в Берёзовском установлено 15 стел. Всего в Берёзовском 18 улиц, названных в честь героев. Стелы изготавливаются  и устанавливаются на деньги городского Фонда Победы.

На торжественном открытии стелы памяти Ивана Черняховского, заместитель председателя Совета народных депутатов Наталья Витренко поблагодарила совет ветеранов за работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Галина Шустова, председатель совета ветеранов, поблагодарила горожан, поддерживающих Фонд Победы. Организаторы напомнили гостям мероприятия основные факты героической биографии Ивана Черняховскго – генерала Советской армии, дважды героя Советского Союза.

Перед началом Великой Отечественной войны Иван Черняховский в звании майора командовал танковой дивизией, которая стояла в Риге. В июне 1941 года его дивизия оказалась в центре боевых действий, так как Литва была атакована гитлеровцами одной из первых. Дивизия попыталась отбить город Калтаненай. В июле-августе 1941 года солдаты под его командованием героически обороняли Кремль Новгорода – важнейший стратегический пункт. За несколько дней обороны дивизия Черняховского потеряла две трети личного состава, отбив 13 атак немецких войск. Черняховский со своими частями принимал участие в освобождении таких городов, как Конотоп, Нежин и другие. Освобождал Киев после форсирования Днепра, сотни сел и деревень на территории Правого берега Украины. 17 октября 1943 за операцию по форсированию Днепра он получил звание героя Советского союза. В возрасте 37 лет стал самым молодым командующим фронтом, заняв должность главнокомандующего 3-им Белорусским фронтом.

Далее под командованием генерала Черняховского армия освободила Витебск, Минск и Вильнюс. Иван Данилович вернулся и освобождал Литву, где в 41-м встретил войну. После освобождения Прибалтики фронт продвинулся в сторону Европы, затем переместился в Германию (по материалам портала VoinskayaChast.net.)