На шахте «Первомайская» устраняют нарушения

Сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов России по Кемеровской области частично приостановили деятельность шахты «Первомайская».

«Исполнительные производства в связи с нарушениями ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» подлежат немедленному исполнению, в связи с реальной угрозой жизни и здоровью людей, занятых на производстве», – говорится в пресс-релизе ведомства.

Деятельность шахты «Первомайская» приостановлена на 10 суток. Список нарушений составил 8 пунктов, среди них: не выполнялись мероприятия по обеспыливанию воздуха, выработки 2-х штреков не изолированы средствами локализации взрывов в соответствии с установленными требованиями, не работает система аварийного оповещения персонала на шахте и др.

По истечении срока приостановления деятельности сотрудниками Ростехнадзора будет проведена повторная проверка устранения нарушений.

Ряд выявленных нарушений связан с аварийной ситуацией, возникшей на шахте в декабре минувшего года. Тогда рабочие были выведены из шахты, над ликвидацией последствий аварии работали горноспасатели.

По информации пресс-службы УК «Северный Кузбасс», в настоящее время вода с затопленного участка откачена. Выработки и горно-шахтное оборудование обследованы. Идут демонтажно-монтажные работы, выдача оборудования на поверхность. В результате чего будет произведен его ремонт, частично – замена. В третьем квартале текущего года предприятие намерено возобновить производственную деятельность. Планируемые производственные показатели по добыче на 2019 год в целом по компании составляют около 1,4 млн т (шахта «Берёзовская» – свыше 970 тыс. т, шахта «Первомайская» – на уровне 450 тыс. т).