МЧС России рекомендует уделить особое внимание детской безопасности в период каникул и дистанционного обучения

В этом году в Берёзовском, к счастью, пожаров по причине детской шалости с огнем не было, однако за два месяца 2020 года в Кузбассе зарегистрировано уже 3 случая. В Берёзовском в 2019 году по этой причине произошло два пожара (всего в регионе за этот период – 48).

По мнению спасателей, злую роль играют отсутствие навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточный контроль  со стороны взрослых, неумение родителей организовать досуг своих чад. Спасатели советуют не показывать детям дурной пример: не курить при них, не зажигать бумагу для освещения темных помещений. Напоминают о необходимости хранить спички и зажигалки в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания.

Кроме того, специалисты МЧС России просят обратить внимание родителей на организацию безопасного домашнего учебного места ребенка. Необходимо провести беседы с детьми о соблюдении правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники.

– Надо рассказать своим детям алгоритм вызова пожарных (01, 101): важно научить их четко называть свой адрес – улицу и дом и этаж. В чрезвычайной ситуации ребенок должен  суметь объяснить диспетчеру что случилось, описать обстановку: где и что горит, откуда идет дым, один ли он находится в доме. Объясните ребенку, что если есть возможность, ему лучше быстро покинуть помещение, где случился пожар, и позвать на помощь взрослых, – разъяснила Татьяна Гуйда, инспектор государственного пожарного надзора Кемеровской области.