МЧС и синоптики предупреждают о резком похолодании в Кузбассе

Фото РИА Новости.

По данным Кемеровского Гидрометцентра, 9 февраля на территории области при прояснениях ночью ожидается понижение температуры воздуха до -30°,-32°С. Местами гололедица.

Специалисты МЧС советуют строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту. В домах с системами печного, водяного и газового отопления необходимо тщательно следить за исправностью оборудования. Недопустимо оставлять без присмотра растопленные печи и включенные электроприборы, крайне опасно перегружать электропроводку.

Эксплуатация неисправных электронагревательных приборов или обогревателей кустарного производства может привести к пожару.

В связи с возможным осложнением обстановки на дорогах и риском возникновения дорожно-транспортных происшествий в период низких температур, по возможности, нужно отказаться от дальних поездок на личном автотранспорте.

В случае выезда нужно принять все меры, чтобы не допустить неисправностей автомобиля в пути и вызванной этим аварийной остановки. В дорогу возьмите теплые вещи, минимальный набор инструментов, проверьте зарядку батареи мобильного телефона.

В сильные морозы облака пара и выхлопных газов автомобилей значительно снижают видимость на дороге. Водителям при передвижении на автотранспорте рекомендуется избегать резких маневров, соблюдать скоростной режим и достаточную дистанцию.

Использование открытого огня при отогреве автомобиля может привести к пожару!

При возникновении происшествий или чрезвычайных ситуаций немедленно сообщайте по телефону «101».