«Лайк» Максиму Осипову. Кузбассовцы выбирают самого народного участкового

Стартовал первый отборочный этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый — 2022». На официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области (https://42.мвд.рф) проводится онлайн-голосование за участников регионального этапа конкурса. В этом году за победу будут бороться 68 кузбасских участковых уполномоченных полиции. Берёзовский представляет старший участковый уполномоченный старший лейтенант полиции Максим Осипов.

Максим Сергеевич служит в органах внутренних дел с 2013 года, в должности участкового уполномоченного – с 2020 года. Неоднократно поощрялся ведомственными наградами. Женат, в его семье двое детей. Основным достижением в профессиональном плане Максим Осипов считает повышение доверия граждан. Каждый может обратиться к нему с просьбой или пожеланием. Максим Сергеевич готов помочь в любой ситуации. И это не просто слова. Максим Сергеевич неоднократно удивлял горожан и наших читателей своей находчивостью и искренней отзывчивостью, проявлял профессионализм.

Так, в 2020 году в газете «Мой город» была опубликована заметка о том, как полицейский помог автоледи. Женщина, выйдя из магазина, обнаружила, что колесо ее автомобиля безнадежно спущено. Помочь было некому, все спешили домой после рабочего дня. Сама женщина поменять колесо не могла. Максим Сергеевич обратил внимание на это небольшое происшествие, когда патрулировал свой участок. Он быстро поставил запаску вместо спущенного колеса и направился дальше выполнять служебные обязанности. Девушка была настолько впечатлена, что сразу же позвонила в городской отдел МВД и выразила благодарность: «Выражаю огромную благодарность за ответственное отношение к своим служебным обязанностям, внимание, терпение и сочувствие к людям, попавшим в сложное положение на дороге!».

В феврале 2021 года полицейский вместе с коллегой спас жизнь местному жителю. Около шести часов утра, возвращаясь с отработки сигнала, Максим Осипов и Александр Гончар заметили на заснеженном поле человека. Чтобы добраться до лежавшего без движения мужчины, полицейские ползли по пояс в снегу. Мужчина был без сознания. Полицейские вытащили бедолагу и передали его медикам скорой помощи.

В сентябре того же года Максим Осипов, проезжая по участку, заметил около проезжей части малыша без сопровождения взрослых. Максим Сергеевич посадил мальчика в машину и поехал на поиски родителей. Внятно назвать адрес и фамилию четырехлетний ребенок не мог, но полицейский быстро нашел его дом. Мама поблагодарила стража порядка и пояснила, что несмышленый сынишка вышел на дорогу, пока она отвлеклась на работу в огороде.

Чтобы проголосовать за полицейского, необходимо зайти в специальный раздел «Народный участковый-2022» на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области. Найти анкету Максима Осипова и поставить ему «лайк». Первый этап голосования продлится до 20 сентября. Конкурсанты, набравшие наибольшее количество голосов, выйдут в финал регионального отборочного тура. Его победитель будет представлять Кемеровскую область на всероссийском этапе конкурса.

Всероссийский конкурс МВД России «Народный участковый» проводится ежегодно уже на протяжении 12 лет. Каждый раз конкурсантами становятся самые достойные представители службы участковых уполномоченных полиции. По традиции, награждение самого народного участкового и вручение главного приза состоится в торжественной обстановке в канун профессионального праздника конкурсантов – Дня участкового уполномоченного полиции.