Кузбассовцев приглашают участвовать в конкурсе на лучший просветительский проект России

Российское общество «Знание» приглашает подать заявку на соискание одноименной просветительской Премии.

Участвовать может любой желающий человек или компания, ведущие активную просветительскую деятельность. Заявки на участие принимаются до 17 июля (включительно) на сайте.

«Премия Российского общества «Знание» стала уже традиционной. Знак максимального уважения и общественного признания вручается лучшим просветителям, людям, которые передают свой опыт и свои знания другим.

Наверное, человечество всегда мечтало о бессмертии, когда-то технологии будут вести нас вперед по этому пути, но есть одна форма бессмертия, которая доступна человечеству уже сегодня, – когда свой опыт, свои знания, свои убежденности, свои увлечения ты умеешь передать следующим поколениям, когда то, чему ты посвятил жизнь, продолжает жить даже после тебя. И это, пожалуй, самое благородное призвание, которое может существовать у человека на этом свете, – сказал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Номинировать на Премию «Знание» можно не только себя, но и других: учителей, блогеров, СМИ, общественных и государственных деятелей и других.

Лучших просветителей определят в 13 номинациях:

«За общий вклад в просвещение»,

«За вклад в просвещение в сфере «Наука и технологии»,

«За лучший просветительский фильм»,

«За вклад в просвещение в сфере «Культура и искусство»,

«За лучшее просветительское мероприятие»,

«За лучшую просветительскую книгу»,

«За вклад в просвещение в сфере «История»,

«За просветительскую деятельность в школе»,

«За просветительскую деятельность в вузе и ссузе»,

«За вклад в просвещение в сфере «Экономика и бизнес»,

«За вклад в просвещение в сфере «Социальная ответственность»,

«За вклад в просвещение в сфере «Новые горизонты»

«За общий вклад в просвещение» по версии слушателей.

Всего будут определены 22 лауреата. До конца августа оргкомитет «Знания» сформирует шорт-листы претендентов по каждой из номинаций.

В октябре номинантов пригласят в Москву, чтобы они могли лично рассказать о своей просветительской деятельности почетному жюри, в состав которого войдут выдающиеся государственные деятели, лидеры бизнеса, общественных организаций, деятели науки, культуры, искусства и спорта.

Главные критерии отбора на обоих этапах премии: масштаб, социальная значимость и уникальность просветительской инициативы.

Свой выбор сделают и россияне: в номинации «За общий вклад в просвещение» по версии слушателей на сайте Премии в октябре-ноябре пройдет народное онлайн-голосование. Объявление лауреатов Премии «Знание» пройдет на торжественной церемонии награждения в декабре.

Для справки. Просветительская Премия «Знание» – главная просветительская Премия России. Учреждена в 2021 году для признания достижений российских деятелей в сфере просвещения. Лауреатами Премии становятся просветители, просветительские проекты и компании, завоевавшие высокие оценки экспертов и почетного жюри, а также симпатии зрителей. В прошлом году Премия собрала свыше 3000 заявок из 80 регионов России.