Кузбассовцев предупреждают об аномальном холоде

Фото: www.stopgazeta.ru

Кемеровский гидрометцентр сообщает, что с 1 по 4 февраля на территории области ожидается аномально холодная погода с минимальными температурами воздуха местами до -40°С и ниже. Сотрудники Госавтоинспекции просят автомобилистов по возможности воздержаться от дальних междугородных поездок.

Отправляясь в путь, проверьте исправность своего транспортного средства, заряд сотового телефона. Возьмите с собой теплые вещи. Выбирайте скорость движения, дистанцию до впереди идущих транспортных средств и безопасный боковой интервал с учетом дорожных и погодных условий. Избегайте резких маневров. Возможно ухудшение видимости на дорогах из-за выхлопных газов автомобилей.

В случае затруднительных ситуаций на дороге, необходимо обращаться в оперативные службы или в дежурную часть Управления ГИБДД по Кемеровской области по телефону 8(3842)718-518.

Пешеходам также следует быть более внимательными и осторожными. Переходите проезжую часть только по пешеходным переходам. Перед тем как вступить на проезжую часть, убедитесь, что водители снижают скорость своих автомобилей, пропуская вас. На остановках общественного транспорта дождитесь полной остановки автобуса или троллейбуса в остановочном кармане, перед тем как подойти для посадки. Помните о том, что в таких местах высока вероятность образования гололедицы. При движении в темное время суток и при недостаточной видимости используйте световозвращающие элементы на верхней одежде, сумках, чтобы быть более заметными для водителей.

Напоминаем, областной департамент образования и науки рекомендует в морозные дни ограничить посещение детей в школах (на усмотрение родителей). Ученикам 1-4 можно не посещать уроки при температуре -27 градусов и ниже. При температуре -30 градусов и ниже в школу также могут не ходить ученики 5-6 классов. Детям 7 и 8 классов можно оставаться дома при температуре -32 градуса и ниже. Занятия у старшеклассников могут быть отменены, если столбик термометра опустится до -36 градусов и ниже.