Крещенские посиделки в Берёзовском

Фото Максима Попурий.

Вечером 18 января жители поселка шахты «Березовская», более 100 человек, собрались в ДК шахтеров на фольклорный праздник «Крещенские посиделки».

Разработала и подготовила мероприятие режиссер ДК шахтеров Марина Якурнова, вели мероприятие Надежда Капитаненко и Татьяна Строева.

В мероприятие приняли участие творческие коллективы Дворца: фольклорные ансамбли «Утеха», «Карагод», «Жар-цвет», «Светалица»; ансамбль русских народных инструментов «Дудари»; ансамбль ложкарей «Шутиха»; ансамбль танца «Купава»; вокальная группа «Родные напевы». Обрядовые песни, фольклорные игры, русская народная музыка, гадания, создали неповторимый колорит фольклорного праздника.

– Крещение Иисуса Христа празднуется Святой Православной Церковью, как один из великих праздников. По древнему верованию новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары. И о чем попросишь в молитве, то и свершится,  рассказала Надежда Капитаненко. —  Верили, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки считались молодежным зимним праздником. Раньше с наступлением темноты крестьяне откладывали дела и принимали участие в развлечениях, совершали различного рода обряды, гадали, колядовали, пели песни, веселились.  Мы попытались приобщить современную молодежь к вековым народным традициям, познакомить с обычаями и обрядами Святок и православным праздником Крещение.

Ансамбль «Дудари» . Фото Максима Попурий.