«Какой я классный руководитель?» — дать оценку и вектор развития кузбасским педагогам поможет всероссийский форум

 

Классные руководители из любой кузбасской школы могут пройти отбор на II Всероссийский форум классных руководителей. В этом году к ним смогут присоединиться и кураторы из средних специальных организаций. ФКР запланирован на октябрь 2022 года, он пройдет в Москве. Участников форума ждут насыщенные образовательные, дискуссионные и культурные программы.

Спикерами и экспертами мероприятия выступят признанные специалисты в различных областях, которые поделятся со слушателями своим профессиональным опытом. Форум проводится Министерством просвещения РФ по поручению президента РФ В.В. Путина. Организационную поддержку оказывает Фонд развития новых форм образования. Проезд, проживание и питание очных участников оплачивает принимающая сторона.

Отбор будет состоять из трех этапов: онлайн-тестирование по основам педагогики, онлайн-решение задач по тематике классного руководства и предоставление видеовизитки с указанием мотивации своего участия в форуме. Специально для этого организаторы разработали мини-приложение ВКонтакте.

Желающих принять участие приглашают заполнить анкету (vk.com/app8088836) и зарегистрироваться как участник. О старте первого отборочного этапа участники получат дополнительные уведомления, также следить за новостями наборной кампании можно в сообществе ФКР ВКонтакте (vk.com/vfkr_ru).

Напомним, что 9–10 октября 2021 года в Москве состоялся I Всероссийский форум классных руководителей. Он собрал 1 000 участников из 85 регионов страны. В столице Кузбасс представляли 13 педагогов. Очные и заочные участники форума, активные классные руководители объединились в сообществе ФКР ВКонтакте (vk.com/app8088836). Сейчас оно насчитывает более 23 тысяч участников.

Ежедневно учителя обсуждают актуальные вопросы воспитания и педагогики, регулярно в сообществе проходят прямые эфиры с приглашением профильных экспертов, конкурсы и мероприятия, полезные для работы классного руководителя. Кузбасские участники первого ФКР поделились мнением о значимости таких масштабных мероприятий в своей профессиональной деятельности.

Учитель информатики из лицея №104 Новокузнецка Олег Соловьев: «Мероприятия такого уровня и организации позволяют понять, что работа классного руководителя, как никогда важна. Также очень важной составляющей было общение с коллегами из разных регионов, которое продолжилось и после форума в группе ФКР, где всегда можно найти интересные идеи для работы. Участие в форуме позволило по-другому посмотреть на работу учителя, задуматься о своей роли в педагогическом процессе. После форума я успешно окончил курсы кадрового резерва и стал участником городского конкурса “Дублер-НК”».

«Я благодарна форуму за то, что у меня появилась возможность стать частичкой педагогического сообщества ярких, креативных и интересных классных руководителей, что я познакомилась с коллегами, заряжающими на профессиональный рост. И, конечно, авторитет в детском коллективе вырос тоже. Видя лица детей, испытывающих гордость за то, что их классный руководитель побывал в Москве, присоединившись к полку «самых классных», я понимаю, что на верном жизненном пути», — рассказала учитель русского языка и литературы школы №56 из г. Кемерово Эльвира Новикова.