Как в Кузбассе совершенствуют умения представителей рабочих профессий

Фото: Александр Павлов.

В Кузбассе постоянно растет уровень профессионального мастерства как среди студентов, так и среди людей старшего возраста. Это становится возможным в том числе благодаря появлению в ссузах современных мастерских.

Только в этом году в кузбасских колледжах и техникумах открыты 12 мастерских. Так, в Кемеровском аграрном техникуме имени Г. П. Левина в пос. Металлплощадка работают мастерские по компетенциям «ветеринария» и «эксплуатация сельскохозяйственных машин». Студенты учатся работать с сырьем животного и растительного происхождения, а также проводить анализы проб биологического материала. В мастерской сельскохозяйственных машин студенты работают на современных тракторах, и учатся проводить диагностику двигателя.

На базе Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг открылись мастерские по компетенциям «поварское дело», «хлебопечение».

В Новокузнецком торгово-экономическом техникуме открылись мастерские по компетенциям «кондитерское дело» и «хлебопечение». Здесь студенты осваивают техники изготовления шоколада, конфет ручной работы, тортов и десертов различной сложности, учатся печь хлеб и булочки, готовить сэндвичи и составлять новые рецепты.

Сибирский колледж сервиса и технологий обучает в мастерских студентов по компетенциям «графический дизайн» и «эстетическая косметология». Для учеников оборудованы кабинеты с графическими планшетами, ноутбуками, проекторами с экраном, косметическими кушетками и стойками, лампами-лупами, стерилизаторами и многим другим.

В Юргинском техникуме машиностроения и информационных технологий запустили четыре мастерских по компетенциям «неразрушающий контроль», «инженерный дизайн CAD».

В Прокопьевском строительном техникуме работают две мастерские по компетенциям «кирпичная кладка» и «строительство и штукатурные работы». Студенты учатся монтировать, ремонтировать и строить каменные конструкции, а также получают навыки штукатурных работ при строительстве, отделке, ремонте и реконструкции зданий и сооружений всех типов, устройстве ограждающих конструкций при производстве, ремонте и реконструкции зданий и сооружений.

Всего с 2019 года в регионе открыто 72 мастерские. Все они оснащены оборудованием, соответствующим стандартам федерального проекта «Молодые профессионалы». Это важно, поскольку так студенты, а также преподаватели, могут принимать участие в чемпионатах профессионального мастерства.

В октябре 2022 года в Екатеринбурге проходил чемпионат WorldSkills HiTech-2019, где впервые в официальном зачете был представлен соревновательный блок «Навыки мудрых». Его особенность заключается в том, что своё профессионализм демонстрируют преподаватели ссузов в возрасте старше 50 лет. Всего участие принимали 39 профессионалов в 11 компетенциях.

Без наград на чемпионате кузбассовцы не остались. Так, Константин Шурыгин стал золотым медалистом. Юрий Харин занял второе место в компетенции Ветеринария».

Римма Кевехишвили, мастер производственного обучения в Сибирском колледже сервиса и технологий завоевала серебряную медаль чемпионата. Преподаватель дисциплин «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» в КузТАГиСе Светлана Никифорова получила золотую медаль в компетенции «Геопространственные технологии». Третье место в чемпионате «Навыки мудрых» занял также мастер производственного обучения Новокузнецкого транспортного технологического техникума Виктор Лебедев.

Как отметили в региональном Минобре, в 2023 году модернизация профессиональных образовательных организаций будет продолжена в рамках федерального проекта «Профессионалитет».


Кобзева Людмила Анатольевна (Кемеровская область), директор школы №14 г. Прокопьевска:

— Современное развитие экономики требует новых форм организации производства, новых технологий и высокого уровня профессионализма. В нашем регионе большое внимание уделяется совершенствованию материально-технической базы ссузов, открытию мастерских, что позволит поднять уровень профессионализма, как студентов, так и людей старшего возраста. Все больше компетенций становятся доступны в колледжах Кузбасса: 72 мастерские сегодня позволяют пройти обучение и научиться новому. Участие в чемпионате Worldskills позволит лучшие практики сделать достижениями общества.

Решке Татьяна Николаевна (Кемеровская область), председатель прокопьевской организации ОПРК:
— Мастерские, оснащенные современным оборудованием, дают огромные возможности проходить всё на практике, что называется «ощутить собственными руками». И конечно, очень важно принимать участие в чемпионатах профессионального мастерства. Такие мастерские можно организовывать в школах для общего развития и выбора будущей профессии.

Источник: Экспертный клуб