Людмила и Ксения Шевяковы выступили в юргинском забеге

Людмила Шевякова на дистанции. Фото из архива спортсменки.

Затихшая было в связи с коронавирусом легкоатлетическая жизнь региона, когда спортивные старты переносились на другое время, а то и просто отменялись, в августе заметно оживилась. 8 августа в Юрге состоялся «Час бега», а неделей ранее областной центр принял участников IV Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ». На оба старта вышла наша землячка, прославленная спортсменка Людмила Шевякова.
В юргинском забеге нынче приняли участие около ста человек, от любителей бега, ветеранов спорта до спортсменов-профессионалов. Традиционно мероприятие проходит в честь празднования Всероссийского дня физкультурника по инициативе администрации города и управления молодежной политики и спорта. В течение часа спортсмены «нарезают» круги на стадионе с говорящим названием «Темп», при этом результаты фиксируются прикрепленными чипами. Кто больше километров «намотал», тот и победил.
– Стадион в Юрге старенький, – рассказывает Людмила Шевякова, – но мы люди неприхотливые, можем тренироваться и соревноваться в любых условиях как для себя, своего здоровья, так и пропагандируя физкультуру, приобщая к ней обычных, неспортивных людей.
Людмила Александровна стала победительницей «Часа бега», преодолев за 60 минут 13 километров 228 метров! А вот во Всероссийском полумарафоне «ЗаБег.РФ» она участвовала уже с дочкой Ксенией. И в победители вышли, точнее, выбежали уже обе Шевяковы! Мама на дистанции 21,1 км, дочь – на 5-километровой (причем Ксения стала абсолютной победительницей). Полумарафон проводился в 85 регионах Российской Федерации, его считают массовым спортивным праздником от Калининграда до Камчатки. Тысячи людей со всей страны стартовали в одно время (в 9:00 по Москве), вне зависимости от часовых поясов. В Кемерове стартовый пистолет выстрелил в 13:00. Для детей организаторы приготовили километровую трассу, которую самые маленькие легкоатлеты преодолевали вместе с родителями.
– Ранее я уже участвовала в этих соревнованиях, правда в Новосибирске, в Кемерове они проходили впервые. Участниками соревнований стали целые семьи, приятно было видеть, как они выходили на старт или как родственники болели друг за друга. Организаторы постарались, и соревнования прошли на высоком уровне. Единственно, было очень жарко (маршрут забега даже смачивали поливальные машины). Нас, ветеранов, иногда спрашивают: «Ну, зачем вам это надо?» Моя подруга, тоже спортсменка, считает, чтобы помучиться (смеется). Наверное. А после мучений получить удовлетворение от того, что преодолели себя: «Мы сделали это!»
В настоящее время Людмила готовится к популярному в спортивной среде массовому забегу Красмарафону «Жара», опять будет преодолевать. Не только жару, но и себя.