Город не может быть без роддома

Берёзовская городская больница. Фото Максима Попурий.

В одной из групп социальной сети «ВКонтакте» 19 февраля появилось сообщение, которое всколыхнуло весь город. Одна из жительниц сообщила, что ей из якобы достоверных источников известно о закрытии «нашего городского роддома, которой сейчас находится в красной больнице… в связи с нерентабельностью». Смысл этой информации ведет к тому, что роженицам придется ездить в областной центр. Под публикацией появилось около сотни гневных комментариев: «Как можно оставить город без роддома?». Слух или правда? Редакция решила выяснить это.

Журналист «МГ» встретился с главным врачом городской больницы Анатолием Егоровым, который прокомментировал ситуацию.

– Я знаю, что в соцсетях в последние дни усиленно муссируется тема закрытия роддома в Берёзовском. Почему возник этот слух мне достоверно неизвестно. Возможно, так получилось из-за недавнего обсуждения темы о возможном закрытии роддома в Кировском районе Кемерова. То, что этого не произошло, говорит об обдуманных действиях областной администрации, подобные решения всегда принимаются после согласования с экспертами, изучения общественного мнения.

В настоящее время в больнице г. Берёзовский работает акушерское отделение, в нем 3 «родильные» койки и 4 – для женщин с патологией беременности. Отмечу, что ни раньше, ни сейчас тема закрытия этого отделения или его какого-либо реформирования не обсуждалась. Поэтому жители города Берёзовский могут успокоиться, роддом, в том состоянии, в котором он сейчас есть, то есть акушерское отделение, продолжит свою работу в прежнем режиме. Закрытие его в ближайшее время не предвидится и никогда не планировалось. В настоящее время количество койко-мест в акушерском отделении достаточное. В отделении по-прежнему рождаются дети, там работают специалисты высокого класса. В общем, все хорошо, повода для беспокойства нет.

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 22 февраля.