Допобразование можно получить на предприятии

Вячеслав Козачук, директор курсового комбината, обучает слушателей приемам оказания первой помощи пострадавшему.

Учебно-курсовой комбинат АО «Угольная компания Северный Кузбасс» ГК ТАЛТЭК получил новую лицензию на ведение образовательной деятельности.

Прежний спектр деятельности на ведение профессионального обучения и дополнительного образования включил еще один важный подвид – дополнительное профессиональное образование. Он подразумевает профессиональную переподготовку и повышение квалификации учащихся, уже имеющих диплом о среднем профессиональном или высшем образовании.

После окончания обучения слушателям курсов выдается документ соответствующего образца, зарегистрированный в Федеральном реестре сведений документов об образовании. Специалисты учебно-курсового комбината уверены, что теперь повысить квалификацию в области охраны труда и промышленной безопасности смогут все ИТР компании. Кроме того, расширение сферы образовательной деятельности– это отличная возможность готовить специалистов не только для нужд собственных предприятий, но и для сторонних организаций.

Отметим, что в 2005 г. на базе шахты «Берёзовская» был открыт учебный класс, тогда же получили первую лицензию. В 2009г. создан учебно-курсовой комбинат, который с тех пор успешно ведет свою работу. За это время обучение прошли свыше 70 тыс. человек, в процесс деятельностивключены более 200 образовательных программ. Среди наиболее востребованных –профессии подземных и поверхностных работ, связанных с добычей, переработкой и обогащением полезных ископаемых.

Сегодня учебно-курсовой комбинат компании–восемь учебных классов, оснащенных специальным оборудованием, наглядными пособиями для разных видов профессиональной деятельности. Занятия проводит квалифицированный преподавательский состав.

– Это золотые кадры – бывшие инженерно-технические работники нашей компании,– рассказывает Вячеслав Козачук, директор учебно-курсового комбината. – Все они также прошли повышение квалификации по курсу преподавательской деятельности и теперь передают свои опыт и знания молодой смене работников.

Татьяна Тумбинская.