Дед Мороз вручил подарки, приготовленные тайными доброжелателями

Фото Максима Попурий.

Ярким сказочным представлением и вручением долгожданных новогодних подарков завершилась областная акция «Рождество для всех и каждого» в Берёзовском.

Уже много лет берёзовцы накануне зимних праздников уподобляются святому Николаю Чудотворцу, Деду Морозу или Санта Клаусу (кому как хочется), то есть становятся тайными исполнителями детских желаний. Делать подарки также приятно, как и получать!

Горожане читают письма, адресованные доброму волшебнику, покупают игрушки детворе (это куклы, машинки, настольные игры, наушники и др.). Организовывают акцию в Берёзовском волонтеры Организационно-методического центра, работники социального-реабилитационного центра «Берегиня» и работники культуры. В преддверии Рождества Христова на утреннике подарки детям вручают Дед Мороз и Снегурочка.

В этом году акция завершилась 5 января. 80 детей с родителями посмотрели новогодний спектакль – побывали в сказочном магазине игрушек, познакомились и пообщались с Дедом Морозом и Снегурочкой. Малыши танцевали, пели песенки, разгадывали загадки, рассказывали стихи, и фотографировались на память с любимыми героями. Ответным подаркам тайным исполнителям желаний стали счастливые детские улыбки.

Традиция дарить подарки под Новый и Рождество – древняя. Христиане связывают ее с личностью святого Николая Чудотворца, архиепископа, жившего в 3 веке в Византии. В окна беднякам он часто тайно подкладывал подарки. Однажды, по легенде, он помог семье, где не было приданого для дочерей. Перед новым годом он подбрасывал мешочки с золотом для бедных сестер, благодаря чему все они благополучно вышли замуж. Отсюда пошла традиция – делать тайные подарки на новый год, поддерживая, таким образом, в людях веру в чудо и добро.

Социальная акция «Рождество для всех и каждого» в Кузбассе призывает людей к совершению добрых и бескорыстных поступков уже 11-й год подряд. Любой желающий может исполнить новогоднюю мечту детей-сирот и детей, чьи семьи попали в сложную жизненную ситуацию.

 

Новогоднее представление в этом году организовано силами коллектива Центра культурного развития.
Долгожданное чудо. Подарки в ответ на письмо Дедушке Морозу. Фоторепортаж Максима Попурий.