Часовня св. великомученицы Варвары на пл. Волкова открыта для посещений

Фото Максима Попурий.

Часовня святой великомученицы Варвары на площади Волкова открыта для посещений с 11 до 18 часов без обеда и выходных дней.

– Часовня на площади Волкова построена по рекомендации нашего патриарха, чтобы храмы были для прихожан в шаговой доступности, примерно один на 10 тысяч человек, – говорит настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского отец Андрей Симора. – Большую церковь строить было бы нелогично – довольно вместимый храм Иоанна Кронштадтского расположен недалеко, да и денег больших не было, а соорудить часовенку нам оказалось под силу. Согласовали место, разработали проектную документацию, привезли материалы. Возводили часовню «всем миром», в строительстве участвовали многие прихожане, особенно активными были казаки.

Строительство шло сравнительно легко. Рабочие знали свое дело, а отец Андрей не только постоянно контролировал ход работ, но и сам участвовал в них. Каких-либо особых проблем и недоразумений не было.

Жители района приходят сюда помолиться, поставить свечку, заказать службу, приобрести литературу, а то и просто посидеть, подумать, «с Богом побыть», как говорит отец Андрей. В маленькую часовню приходят и родственники горняков, чтобы помолиться о здравии тех, кто выбрал эту нелегкую профессию. Храм на площади Волкова возведен в честь святой великомученицы Варвары, которая издавна считается покровительницей шахтеров.

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 11 июня.