Блокадный хлеб

фото http://war-only.com/muzej-blokady-i-ulica-zhizni.html

18 января в Берёзовском стартовала всероссийская акция «Блокадный хлеб», которая открывает Год памяти и славы в стране. С 18 по 27 января в российских городах пройдут мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда от фашистской блокады (она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано).

Акция памяти «Блокадный хлеб» призвана напомнить о страшных событиях в блокадном Ленинграде и бессмертном подвиге горожан.  За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Фашистская блокада была направлена на полное уничтожение Ленинграда. 22 сентября 1941 г. в специальной директиве отмечалось: «Фюрер принял решение стереть  Ленинград с лица земли. Предполагается окружить город тесным кольцом и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей… В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения». Однако город не сдавался. Ленинградцы делали тогда все возможное, чтобы жить и бороться.

Акция памяти «Блокадный хлеб» проводится управлением культуры, спорта, молодежи и национальной политики Берёзовского городского округа.С 18 по 27 января каждый житель Березовского сможет больше узнать о событиях того времени через тематические выставки, встречи, уроки мужества, круглые столы, экскурсии, показы документальных и художественных фильмов, рассказывающих о блокаде Ленинграда, через радиогазеты, концертные программы и другие мероприятия.