Берёзовский готовится к паводку

Фото: Владимир Деньгуб /photocentra.ru

По данным территориального Центра мониторинга и прогнозирования ЧС, весенний ледоход  в северной части Кузбасса (в т.ч. и в нашем городе) пройдет с 17 по 20 апреля. Вскрытие реки Барзас ожидается не ранее 20 апреля. Предполагается, что весеннее половодье пройдет относительно спокойно по всей территории области. В Берёзовском увлажнение почвы осенью было в пределах нормы, устойчивый снежный покров образовался уже во второй декаде ноября до прихода первых морозов. Толщина снежного покрова больше, чем в прошлом году и составляет 79 (в 2018 – 64) см. Благодаря этому почва под покровом снега не успела сильно промерзнуть. Даже затяжные морозы февраля (-35, -38 градусов) привели к промерзанию почвы на глубину лишь 45-60 см. Запасы воды в снежном покрове в 1,5 раза больше прошлогодних, однако составляют 94 процента от нормы.

Толщина льда на метеопосту на реке Барзас составляет 57 см. По оценкам специалистов это немного, но все-таки больше прошлогоднего показателя на 7 см. Для сравнения: в 2010 году, например, толщина льда в этот период достигала 110 см.

– По всем показателям паводок на территории Берёзовского должен пройти спокойно, без критического развития событий. И, тем не менее, готовиться к нему надо. До паводка остался месяц. Сейчас городские службы проводят все необходимые подготовительные мероприятия и в первую очередь – очистить от снега территории возможного подтопления: дороги, тротуары, дворы, отмостки многоквартирных домов, – отметил Ринат Галимуллин, начальник отдела ГОиЧС администрации БГО.