Берёзовский готовится к Крещению

Фото из архива редакции.

В Кузбассе началась подготовка к православному празднику Крещение Господне, который отмечается 19 января. Специалисты МЧС помогают в организации купелей для традиционного народного обряда купания в соответствии со всеми требованиями безопасности.

Специалисты выдали рекомендации представителям администраций городов и районов области по выбору и оборудованию мест для проведения обряда. Органы местного самоуправления Кузбасса предварительно запланировали открытие 53 мест массового купания. В Берёзовском будет две купели: на территории храма св. праведного Иоанна Кронштадтского в центральном микрорайоне и при надкладезной часовне св. равноапостольного князя Владимира в пос. Барзас.

Специалисты МЧС России напоминают гражданам, что в период проведения крещенских купаний необходимо строго следовать правилам безопасного поведения.

Перед купанием следует оценить состояние здоровья, проконсультировавшись с врачом. Неподготовленным людям купаться в проруби не рекомендуется, поскольку это может вызвать проблемы со здоровьем. Медики напоминают необходимости о соблюдения мер безопасности по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.

Праздничные богослужения состоятся во всех православных храмах Берёзовского в ночь с 18 на 19 января. В храме св. праведного Иоанна Кронштадтского – с 23:30 до 01:30, в храме св. благоверного Дмитрия Донского – с 22:00 до 02:00. Окунуться в купель горожане могут после окончания праздничной литургии.