Берёзовские школьники присоединились «Сюрприз для героя». Передали подарки бойцам через волонтеров движения «ТЕПЛО РОДНОГО КуZбасса»

Гагаринский отряд лицея №17 г. Берёзовского. Фото предоставлено лицеем №17.

В преддверии Дня защитника Отечества россияне по собственному желанию или по инициативе коллективов предприятий, общественных организаций объявили акции по сбору вещей и просто передаче приятных теплых пожеланий для военнослужащих, которые находятся в зоне ведения специальной военной операции. Берёзовские школьники откликнулись на акцию «Сюрприз для героя».

– Акция – инициатива Гагаринского отряда кузбасского отделения Русского космического общества Промышленновской школы №56. Организаторы предложили изготовить открытки, написать в них поздравления с Днем защитника Отечества, изготовить другие сувениры, собрать вещи, необходимые в быту: теплые носки и перчатки, средства гигиены, перевязочные материалы, чай, шоколадные батончики и другое. Гагаринцы нашего лицея №17 эту акцию подхватили. Она настолько понравилась, тронула маленькие сердца, что в ней захотели принять участие и лицеисты, которые не входят в отряд. Письма и подарки солдатам подготовили ученики 1 «А», 2 «А», 3 «А», 3 «Г», 4 «Б», 5 «А», 8 «А» классов, а также педагоги и другие работники учреждения. Нас поддержала общеобразовательная школа психолого-педагогической поддержки, школы №1 и №8. Мы были очень рады, что в нашем городе акция получила большое распространение, – рассказала Татьяна Лещева, координатор «Дружины гагаринцев» в Берёзовском.

– Наша основная задача – доставить гумпомощь и оборудование бойцам непосредственно в руки. Что-то ребята получают транспортными компаниями, а что-то забирают у нас сами, перед очередной командировкой из Кузбасса. Важно, что по каждой отправке мы имеем обратную связь и, конечно же, стараемся «отработать» позиции, которые просят именно бойцы. Медикаменты, оборудование и оснащение, маскировочные принадлежности, инструменты, одежда, средства гигиены и продукты питания – у каждого подразделения свои потребности, которые обговариваем с командирами индивидуально. Посылки, собранные в Берёзовском, мы доставляем, в том числе, и в подразделения, где служат сами берёзовцы. Парни всегда ценят теплые приветы, трогательные письма и душевные посылки от своих земляков. Такая поддержка окрыляет, дает силы и поднимает боевой дух, ведь бойцы точно знают, что россияне своих не бросают. У нас установлены контакты с военнослужащими всего Кузбасса, помогаем кемеровским, юргинским, новокузнецким и другим бойцам. В одном подразделении могут быть парни со всей России, и они все без исключения наши, поэтому мы стараемся просто помогать тем бойцам, с которыми удалось установить связь, не выделяя среди них отдельно кузбассовцев, – объяснила член актива организаторского состава движения «ТЕПЛО РОДНОГО КуZбасса» Ирина Кравчун.

Она также отметила, что у движения есть телеграм-канал, где в ежедневном режиме выкладывается вся информация о деятельности добровольческого движения. Для наших земляков, участников боевых действий, этот канал выполняет функцию обратной связи. Мужчины присылают видеоприветы с благодарностью за посылки и поддержку.

– Среди активных пользователей много жителей Берёзовского, которые передают вязаные вещи, предметы первой необходимости, мед, продукты питания и письма от детей и взрослых, а главное – свою любовь и поддержку. Горожане помогают целыми коллективами. Самые активные из них – детский сад «Журавушка», детский сад №10 им. преподобного Сергия Радонежского, ЦОФ «Берёзовская», СП «Барзасское товарищество», «Берёзовские электрические сети», музей им. В. Н. Плотникова, магазин «Успех». Они помогают приобрести для бойцов необходимую технику и оснащение, рации, квадрокоптеры, тепловизионные прицелы, а также наборы инструментов для ремонта боевых машин и многое другое, – отметила Ирина Кравчун.

 

Справка «МГ»

Телеграм-канал волонтерского движения «ТЕПЛО РОДНОГО КуZбасса» @Teplo_rodnogo_Kuzbassa. Контактный номер телефона Ирины Кравчун: 8-950-579-44-09.

Анна Чекурова.