Берёзовские школьники победили в областном марафоне-конкурсе «Кузбасс профессиональный глазами детей»

Фото: пресс-служба УК«Северный Кузбасс».

Угольщики «Северного Кузбасса» ГК ТАЛТЭК поздравили берёзовских школьников с победой в областном марафоне-конкурсе «Кузбасс профессиональный глазами детей».

«У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?», – отрывок из стихотворения В. Маяковского «Кем быть?» актуален и сегодня. Помочь школьникам ответить на важные вопросы решили в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования. Для этого в КРИРПО совместно с Домом детского творчества №4 г. Новокузнецка организовали и провели областной марафон-конкурс «Кузбасс профессиональный глазами детей».

Главной целью марафона стала профориентация учеников 5-8 классов по выбору рабочих профессий и специальностей градообразующих предприятий региона. Конкурс решал задачи профориентационного просвещения творческим путем: школьникам нужно было создать и представить на суд жюри итоговую работу – видеоматериал на тему «Кузбасс профессиональный глазами детей». Посредством небольшого фильма предлагалось максимально интересно рассказать о градообразующем предприятии, профессиях, о том, где на них обучают.

Заявки на участие в марафоне-конкурсе подали 70 команд из 19 населенных пунктов Кузбасса, в том числе команда «Шахтёрские каски» от средней общеобразовательной школы № 2» г. Берёзовский. Свой фантастический «блокбастер» на производственную тему с помощью угольщиков «Северного Кузбасса» юные березовчане снимали на площадке шахты «Берёзовская».

В результате «Шахтёрские каски» вошли в число победителей конкурса, заняв первое место в своем муниципалитете. С победой ребят поздравили представители угольной компании «Северный Кузбасс». Они поблагодарили школьников за креативность и любовь к родному краю, вручили благодарственные письма, подарки и торт для творческого школьного коллектива.

Подчеркнем, что главным итогом марафона-конкурса стала интерактивная карта Кузбасса с видеоматериалами победителей, размещенная на профориентационном портале Кузбасса «ПРОФОРИЕНТИР». Фильм команды «Шахтёрские каски» можно найти на карте по геометке город Берёзовский:

https://proforientir42.ru/professii/interaktivnaya-karta-kuzbass-professionalnyj-glazami-detej/