Берёзовские юнармейцы стали участниками грандиозного митинга

22 февраля в Кемерове состоялся патриотический митинг-концерт, посвященный Дню защитника Отечества, в котором приняли участие представители городов Кузбасса. В составе делегации Берёзовского были и мы, юнармейцы.

В парке на бульваре Строителей собрались пожилые и молодые, семьи с детьми, подростки. Многие принесли флаги – повсюду развевались российские триколоры.

Со сцены звучали патриотические песни, танцоры исполняли различные композиции, участники митинга подпевали артистам, благодарили их аплодисментами. Царила атмосфера праздника и единения. Я ощущала себя частью гордой, сплоченной и непобедимой страны.

Перед собравшимися с праздничным приветствием выступил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Из его речи мне особенно запомнились слова: «Для русского воина главное — человеческая жизнь, защита наших идеалов, традиций верности великой Родине. …В преддверии великого праздника, Дня защитника Отечества, я поздравляю всех, кто защищает нас сейчас на поле боя, кто переживает за них, кто стоит у станков, добывает уголь и металл, выпускает машины, орудия и снаряды. Мы все с вами, защитники нашего Отечества!».

Возле сцены развернулась выставка, организованная Российским военно-историческим обществом, рассказывающая о подвигах 33-х героев, среди которых легендарная «Корса» – командир реактивного артиллерийского дивизиона из ДНР Ольга Качура, бойцы и командиры подразделений специального назначения, экипаж разведывательно-ударного вертолета Ка-52 из Приморья, героические морские пехотинцы, выпускники Казанского высшего танкового командного училища, офицеры подразделений Воздушно-десантных войск, летчики-асы, герои 200-й отдельной мотострелковой Печенгской Краснознаменной ордена Кутузова бригады Северного флота и многие другие. Мы читали рассказы о них, рассматривали фотографии. До глубины души тронули представленные здесь же цитаты из последних слов, произнесенных или написанных героями, а также слова о них родных и друзей.

В парке работала полевая кухня, где волонтеры раздавали горячую вкусную гречку с тушенкой и согревающий чай.

Подкрепившись, мы поучаствовали в организованных на бульваре мастер-классах, посмотрели выставку изделий мастеров прикладного искусства, пофотографировались с масленичными ростовыми куклами, изготовленными кемеровскими школьниками.

По дороге домой мы делились с друзьями в мессенджерах снимками и видеозаписями с нашим участием в грандиозном событии, а также впечатлениями и эмоциями, которые нас переполняли.

Ольга Ляшевская, 9 а класс, школа №8.