Берёзовцы стали участниками сабантуя в деревне Теплая речка

Фото Алексея Мазеева.

В Теплой речке Ижморского района многонациональным гуляньем отметили областной татаро-башкирский праздник Сабантуй.

На праздник в Теплую речку съехались гости из 14 территорий Кузбасса. Участниками Сабантуя стала и делегация из Берёзовского.

Праздник прошел прямо в поле под открытым небом. Здесь было организовано несколько площадок. На творческой площадке выступали артисты из Кемеровской области. Наш город представила Камилла Шабаева, исполнившая татарский танец с платком. Подробнее об этом читайте в газете «Мой город» от 29 июня.

На празднике развернулось национальное подворье «Дом родной»: импровизированные шатры, убранные подушками, расшитыми дорожками, на которых женщины пили горячий чай, вели неспешные разговоры и встречали гостей, угощая их национальными блюдами татарской кухни.

А угощения были разнообразны: вяленая конская колбаса (казы), плов, различные несладкие изделия из теста (бэлеши, перемячи, бэккэны, сумса). Здесь же, в поле на газовой горелке на одном из подворий женщины готовили домашнюю лапшу.

С особым трепетом в татарской кухне относятся к традиции чаепития. Чай пьют горячим и крепким, а подают к столу угощения из сладкого теста с медом. Традиционный чак-чак знают и любят люди совершенно разных национальностей. На одном из столов нашлось лакомство под названием талкыш калеве – это что-то среднее между халвой и сахарной ватой. Приготовить его сложно, но результат того стоит.

Об успехах берёзовской команды гиревиков на Всероссийском сабантуе, который прошел в Алтайском Крае на берегу реки Катунь, читайте ЗДЕСЬ.

Для любителей зрелищных видов спорта устроили скачки. Фото Алексея Мазеева.

 

Кульминацией праздника стала национальная борьба на поясах – корэш. За звание батыра в нынешнем году боролись 13 спортсменов со всей области. Традиционного барана унес на плечах победитель из состава юргинской делегации. Фото Алексея Мазеева.

Камилла Шабаева из Берёзовского неоднократно становилась победительницей различных национальных конкурсов и фестивалей.  Фото Алексея Мазеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.