Берёзовцы побывали на областных мероприятиях, посвященных памяти воинов Афгана

Фото: ako.ru

В эти дни мы вспоминаем о советских солдатах, выполнявших свой воинский и интернациональный долг в Республике Афганистан в 1979 – 1989 годы.

Вахты памяти, возложения венков, встречи молодежи с ветеранами Афганистана, поминальные молебны и панихиды, образовательные, культурные, спортивные мероприятия – нынче цикл памятных мероприятий посвящен 30-летию вывода советских войск из ДРА. Некоторые проходили на областном уровне и в них приняли участие берёзовские ветераны.

Так, в областном центре состоялся торжественный митинг у мемориала воинам-кузбассовцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. На мемориале высечены имена 134 кузбассовцев, не вернувшихся из Афганистана. На митинге выступили губернатор Сергей Цивилев, Главный Федеральный инспектор в Кемеровской области Игорь Колесников (кстати, ветеран Афганистана), Митрополит Аристарх.

А в государственной филармонии Кузбасса в рамках этой даты состоялся губернаторский прием. Участники боевых действий в Афганистане, жены и дети ветеранов, родители и вдовы погибших военнослужащих вспоминали трагические страницы истории нашей страны.

Здесь же состоялась церемония награждения. Участникам афганских событий Николаю Кондыреву, Владимиру Хоменко вручены областные медали «За веру и добро», Владимир Пыхтин отмечен медалью «За честь и мужество». А руководитель Берёзовской городской общественной организации воинов-десантников и воинов спецназа «Стрелец» Дмитрий Субботин награжден медалью «За служение Кузбассу».