100-летний юбилей отметила березовчанка Раиса Белякова

Фото Максима Попурий.

20 октября Раисе Беляковой, ветерану здравоохранения, исполнилось 100 лет. Раиса Михайловна – труженик тыла, ветеран труда. Раиса Михайловна – одна из первых медицинских работников поселка шахты «Южная».

Поздравить долгожительницу пришли заместитель главы Берёзовского городского округа по социальным вопросам Татьяна Жуйкова и начальник Центра социального обслуживания Наталья Склярова. Они передали поздравления и подарки от президента России, губернатора Кузбасса и главы Берёзовского городского округа. Гости пожелали Раисе Михайловне крепкого здоровья, добра и благополучия!

Раиса Михайловна от души поблагодарила гостей и обратила внимание, что ее день рождения пришелся на прекрасный солнечный день.

– Самое главное, несмотря на болезни и трудности, нужно уметь находить хорошее каждый день, тогда и будут силы для жизни, – сказала именинница. Она также отметила, что своему долголетию обязана наследственности: все женщины их рода отличались здоровьем и жили долго.

Символично, что большую часть трудовой жизни Раиса Михайловна провела в родильном доме, помогала появиться на свет десяткам и сотням малышей. И теперь она продолжает своим долголетием и оптимизмом символизировать саму жизнь.

Раиса Михайловна немного рассказала о своей жизни. В 1938 году она поступила в фельдшерско-акушерскую школу Ленинска-Кузнецкого. В 1940 году была направлена в больницу села Васьково Промышленновского района, а потом переехала в Кургановку (один из районов Берёзовского).

– В 1948 году в Кургановке и медпункта не было. Я сама по домам ходила – роды принимала. Потом открыли родильное отделение в небольшом деревянном доме. Уже в поселке шахты «Южная» построили больницу на десять коек, – поделилась воспоминаниями о своем прошлом Раиса Михайловна.

Работала она в паре с врачом акушером-гинекологом Марией Максимовной Зейц. Раиса Михайловна принимала роды, пеленала детей и передавала их роженицам, ставила инъекции по назначению врача, также участвовала в проведении лечения, медосмотров женщин. Всего в сфере медицины Раиса Михайловна трудилась 37 лет, а общего стажа в ее трудовой книжке – 45 лет.

После выхода на пенсию до 1987 года работала на шахте «Южная» – охраняла склад (в структуре вневедомственной охраны).

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 22 октября.