Многоквартирный дом в Берёзовском на сутки остался без отопления

В непростой ситуации оказались жители 9-квартирного дома по улице Подстанционная.  С советских времен (примерно с 1960-х годов) этот дом отапливался с помощью электрокотла, который расположен в подвале.

 
 Потребляемый ресурс никогда и никем не учитывался  – жители за электричество, которое питало электроколел не платили. И только недавно ресурсоснабжающая организация обратила внимание на  этот факт. И приняла решение, в соответствии с действующим законодательством, ограничить потребление жителями электроэнергии (полнотстью отключить), несмотря на то, что на улице уже зима, а в доме проживают не только взрослые, но и дети.

Глава города сразу же провел встречу с жителями дома и представителями ресурсноснабжающей организации. И потребовал от последних восстановить теплоснабжение дома, установить приборы индивидуального учета потребления электроэнергии, и согласно законодательству, заключить с жителями договор на обеспечение электроэнергией. Жители же в свою очередь должны были общим голосованием выбрать форму управления домом –  создать ТСЖ, либо перейти в управляющую компанию.

Однако до сегодняшнего дня ресурники и жители так и не узаконили подключение. Второе собрание с жильцами состоялдось буквально на днях. Кроме того, Дмитрий Титов провел встречу с представителями ресурсоснабжающей организации в администрации города. Но на данный момент говорить о полном разрешении ситуации пока рано.

Тем не менее, теплоснабжение дома восстановлено.

— Этот вопрос ресурсники должны были решить летом, или как минимум осенью, — прокомментировал ситуацию глава округа Дмитрий Титов. – Отключать людям тепло в квартире, когда на улице уже далеко за «минус десять» — это недопустимо. Люди не должны страдать из-за того, что кто-то вовремя не смог узаконить свои отношения с абонентами.

  • Фото Максима Попурий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.