Завершился городской этап «Живой классики»

Дарья Рукосуева, победитель городского этапа конкурса. Фото: Александра Нилова.

Тринадцать победителей школьных этапов боролись за выход на областной уровень.

Отбор участников для регионального этапа конкурса «Живая классика» проходил в актовом зале Центра развития творчества детей и юношества в атмосфере почти камерного театра. Места зрителей заняли сами участники и те, кто пришел поддержать их, в первом ряду – члены жюри. Оценивали выступления учителя русского языка и литературы, педагоги дополнительного образования, журналисты.

Каждое выступление – это театр одного актера. Несмотря на то что не все участники имеют опыт выступлений перед публикой, скидку на это делать не пришлось.

Многие ребята готовились к выступлению самостоятельно, без помощи родителей и педагогов.

Выбор текстов, а это должны быть творения классиков, не входящие в школьную программу, – за участниками. Представленные конкурсантами произведения разнообразны по жанрам, сюжетам и сложности. Жюри же, в первую очередь, оценивает органичность выбранного текста для исполнителя.

Потрясающе похожим на мальчишку из «Республики ШКИД» Леонида Пантелеева был Артем Коваль. Эмоционально сложное, с большим количеством образов выбрал для себя произведение Климентий Малиновский – отрывок из книги «Горячий снег» Юрия Бондаря он читал с огромным чувством. Очень живо представила Виктория Вилис героев Константина Мелихана из рассказа «Заслуженная оценка».

Но по-настоящему глубоко проникнуть в образную систему и смысл текста, погрузить в него всех членов жюри удалось Дарье Рукосуевой. Она прочла небольшой рассказ Юрия Буйды «Химич» так, что казалось: на сцене не одна эта утонченная девушка, к тому же точная копия героини (после такого исполнения ее другой просто не представляешь), но и все остальные персонажи. Незримые, они перемещались по сцене вместе с исполнительницей, вступали в диалоги с ней, проявляли чувства.

Поверил (по-станиславски) зритель и Агнии Акимовой, перевоплотившейся в персонажа рассказа Лидии Мищенко «Белый пион». Задуманное автором преображение главной героини произошло прямо на глазах у жюри.

Ну и, конечно, победительница прошлогоднего городского и регионального этапов Дарья Щигрева уже не удивляла жюри, а подтверждала свой профессионализм чтеца. Ей удалось заставить присутствовавших сопереживать героям романа «Отверженные» Виктора Гюго.

– Благодаря популярности конкурса «Живая классика» у школьников растет интерес к чтению книг. И именно к классической литературе, воспитательное, эмоциональное, нравственное воздействие которой на ребенка переоценить трудно, – считает Людмила Белоусова, заведующая организационно-методического отдела Ресурсного центра образования, председатель жюри конкурса в Берёзовском. – Если в прошлом году мы выбирали победителя среди 5 участников, в этом году их уже 13. Уверена, что с каждым годом число любителей «Живой классики» будет только расти.

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 23 марта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.