Зачем сегодня восстанавливать исторические события

Фото: ЦРТДиЮ.

14 апреля в Центре развития творчества детей и юношества состоялся урок мужества для юнармейцев с участием гостей из клуба исторической реконструкции «Тайдон».

– Мы приехали, чтобы поговорить с ребятами, как старшие товарищи. Разговаривали о том, что такое историческая реконструкция, почему важно знать историю, читать книги, помнить о подвигах прошлого. История – это не просто скучный учебник с нагромождением разных дат. История – это огромные пласты жизни, которые мы должны изучать, знать, чтобы не повторить ошибок наших предков и предупредить о них будущие поколения. И меня радует то, что ребята заинтересовались, откликнулись, задавали вопросы и делились своими наблюдениями, – рассказал Александр Перевезенцев, руководитель клуба исторической реконструкции «Тайдон».

Ребята спросили, что за форма на нем надета. Александр Львович охотно рассказал.

– Это форма капитана Рабоче-крестьянской Красной армии образца 1939 года, созданная по архивным данным. Я надел ее для того, чтобы наглядно показать вам, что такое историческая реконструкция. Мы ничего не придумываем, мы восстанавливаем историю детально, тщательно, используя научные факты и сверяясь с архивами, чтобы люди имели представление о далеких временах, – отметил Александр Львович.

На встрече с юнармейцами тайдонцы в основном беседовали о периоде Великой Отечественной войны, рассуждали с ребятами о том, что такое героизм и подвиг. Александр Перевезенцев и Наталья Громова, участница клуба, прочли тематические стихотворения.

Справка «МГ»

Клуб исторической реконструкции «Тайдон» назван в честь одноименной реки в Кемеровской области – крупного правого притока реки Томь. Истоки Тайдона находятся в зоне заповедника «Кузнецкий Алатау». Владимир Шабалин в топонимическом словаре «Тайны имен земли Кузнецкой» говорит, что название «Тайдон» на языке племен, которые проживали на ее берегах, означает «холодная река». Клуб «Тайдон» занимается исторической реконструкцией быта и традиций ойратов, жителей территории Кузбасса в XVII веке.

Вера Цыпленкова, 8 кл., школа №1, Юнармия.