Выставка в храме Иоанна Кронштадского

В храме Иоанна Кронштадтского представлены творческие работы инвалидов и ветеранов. Выставка организована кооперативом «Живитиса». Она размещена в уютной комнате храма, где проходят занятия воскресной православной школы.

 

Взгляд сразу падает на картины Виктории Жебровской, особенно интересен ее звонарь, который выполняет явно не повседневную работу, а свой долг – предупреждает людей об опасности. А деревенские пейзажи и эскизы с детьми умиротворяют.

Виктория – выпускница Красноярского государственного художественного института. Творчество ее интересно идейностью, лаконичностью.

Увидел в простых природных образованиях музыку и философию Владимир Волошенюк. Но главные работы уже зрелого мастера выполнены в технике резьбы по дереву. Персонажи их объемны, и потому кажется, что они вот-вот оживут. Например, рысь с добычей в зубах или задорный гармонист.

Еще один опытный мастер – Геннадий Куватов. Он делает великолепную посуду из капа березы или ивы.

— Чаши будто из камня или из стекла, – замечает отец Андрей.

Очень похоже: материал плотный и пластичный одновременно, шлифовкой доведен до блеска. Видно, что в каждую работу вложено много труда и души.

Изрядно потрудилась, чтобы сделать удивительные настольные приборы Флёра Асанова. Камешек к камешку, песчинка к песчинке, даже копеечке нашлось место… Все это покрыто бронзовой краской и напоминает литье.

Разместились на выставке вязаные вещи Екатерина Герасимова: куклы, кактусы, коврики и прочее. Только мастеру ведомо, как все это сделано. Каждое изделие – завершенная, аккуратная, красивая вещь…

У Анатолия Бобровского – тонкие вазы из фанеры. Благодаря художественному выпиливанию они ажурны, легки и могут украсить любой стол. Еще для изготовления предметов быта – корзин, ваз – Анатолий использует ивовые ветви. У него немало заказчиков: ведь изделия выполнены из экологически чистого материала и, главное, красивы…

Листья, ветки, цветы использует для изготовления изящных панно Людмила Павлова. Ей удалось сохранить естественные оттенки цветов. Особенно интересны в этом отношении осенние миниатюры.

Впечатлении от выставки остается светлое, доброе. Многие посетители оставили о ней благодарные отклики в тетради.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.