Выставка, посвященная быту русской деревни, открылась в городском краеведческом музее

Музейщики долго готовились к открытию этой выставки, только ее монтаж длился более двух недель.

 Экспонаты – а это прялки, самовары, утюги и другие предметы русского быта – разместились в трех выставочных залах. Один из залов художники стилизовали под деревенскую избу. Здесь и красный угол, и место для прядения шерсти – все по-настоящем.– Идея создания такой выставки витала в воздухе уже долгое время, – рассказывает научный сотрудник городского краеведческого музея Юлия Гончарова. – В фондах музея хранится большое количество предметов старинного деревенского быта. За каждым экспонатом – своя история, поэтому нам очень хотелось, чтобы эти предметы увидели горожане.

В обстановке «избы», созданной руками оформителей городского краеведческого музея, нет ни одного лишнего или случайного предмета: каждая вещь имеет своё строго определённое назначение и место, определенное традицией. Мысленно избу можно разделить на две части, в одной из которых располагается русская печь, а в другой – так называемый «красный угол» – украшенный иконами и расшитыми полотенцами. Причем «красный угол» располагается строго по диагонали от «печного» угла, как противопоставление чистого (мужского) пространства – нечистому (женскому). Но оба эти пространства в русской избе неразрывно связаны друг с другом, также как в свое время на Руси переплелись язычество и христианство.
Интересна коллекция утюгов: здесь и прародители утюга – каток и рубель (раньше белье не гладили, а выкатывали при помощи специальной скалки и дощечки с зазубринами), и утюги, работающие от печного жара. Кстати, на одном из них имеется изображение Льва Толстого. Это своего рода напоминание о том, что граф был отлучен от церкви, а, следовательно, в загробной жизни обречен на муки в огненной геенне. Кстати, подобное изображение раньше можно было встретить и на печных деталях.
Один из выставочных залов посвящен работам кузбасской художницы Веры Сидоровой, которая работает в лубочном стиле. Картины Веры Николаевны однажды уже выставлялись в берёзовском краеведческом музее и очень понравились посетителям. Её картины просты и понятны каждому. Они – о жизни деревни, о сельских людях, об особенностях русского бытия. У художницы особенное, трепетное отношение к рукотворным вещам. Деревенская мебель, посуда, домашняя утварь, салфеточки, скатерти, фотографии в рамочках, лоскутные одеяла – всё выписано тщательно и с любовью. Такая точность в изображении мельчайших деталей превращает работы Сидоровой в энциклопедию крестьянского быта второй половины 20 века – а, следовательно, очень гармонично вписывается в контекст всей выставки.
Окунуться в колорит русской избы можете и вы: выставка продлится до конца марта.


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.