Выставка «Открытки ХХ века» открылась в берёзовской школе № 16.

Городской музей организует передвижные выставки открыток для ребят из загородных и пришкольных лагерей.Сначала главный хранитель музея Ольга Крылик рассказала о большинстве представленных карточек и об истории возникновения и «эволюции» открыток вообще.

 

Информация была интересная и разнообразная: например, ребята узнали, что первые открытки появились около 600 лет назад, что в России в начале ХХ века они продавались даже в аптеках, а в коллекции одного из самых известных филокартистов Николая Тагрина их было около 700 тысяч.
Все 200 открыток, представленных на экспозиции, были разложены по 12 большим рамкам. В одной – иностранные карточки (из Кубы, Перу, Испании, Болгарии, США и Индии), во второй – фотооткрытки, термооткрытки и т. д. Самый «старый» экспонат выставки – открытка, которая была выпущена в 1915 году и предназначалась для поздравления с днем ангела (с днем рождения). Наиболее поздние – календари, выпущенные в 90-х годах прошлого века.
Конечно, это не коллекция Тагрина, но выставка городского музея представляет не меньшую культурно-историческую ценность, а значит, ее обязательно нужно посетить. Самое главное, что она продолжается, и еще множество отдыхающих детей успеет погрузиться в необычайную историю открыток.

Что? Где? Когда?

Выставка работает:
 13 июля в средней школе
№ 8,
 15 июля в оздоровительном лагере «Ласточка».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.