Встреча с «Гениальной Альпакой». Первый фестиваль настольных игр в Берёзовском

Пространство клуба оборудовано удобной мебелью, изготовленной по индивидуальному заказу. Фото: Александра Пихтова.

Клуб «Гениальная Альпака» открылся первым в истории Берёзовского фестивалем настольных игр. На четыре часа городская библиотека превратилась в большую игротеку.

 

Яркий отпечаток

На регистрации гости получили в подарок значки с эмблемой фестиваля или буквами. В холле посетителей встречали волонтеры с палитрой, предлагая каждому окунуть палец в краску и оставить на холсте с контурами Альпаки яркий отпечаток.

– Этот арт-объект мы планируем разместить в клубе как напоминание о фестивале, открывшем дорогу «Гениальной Альпаке», – рассказала наставник проекта Татьяна Полосухина.

Организаторы предложили гостям несколько десятков настолок. Дети от семи до двенадцати лет играли в «Ётту», «Кто я?», «Лоскутное королевство», «Паклю-Рваклю», UNO, «Три кота», «Дженгу» и т. д. Кстати, последняя – игра, по которой во всем мире проходят соревнования и ставятся рекорды. Так, рекордная высота башни, построенной из кубиков «Дженги», – 397 сантиметров, а самое быстрое строительство – 23,5 секунды.

 

Играют все!

В самом большом зале библиотеки расположилось сразу шесть столов для одновременной игры в «Свинтуса», «Алиас», «Коллонизаторов», «Эволюцию», Loonacy, «Бэнг!», «Монополию» и др. Играли с ведущими из числа волонтеров. Набор игроков объявили на сайте добро.ру и получили отличный отклик. Две недели активисты приходили в клуб, чтобы выбрать игры, разобраться с правилами и потренироваться. Выбирали с условием, чтобы в рамках ограниченной по времени фестивальной программы игрок смог быстро сориентироваться и сыграть в удовольствие.

Нескончаемый поток желающих выстроился на площадку с «Мафией». Для клуба организаторы купили два комплекта, чтобы одновременно могли играть до двадцати человек. Но и этого оказалось мало. Игроки выстраивались в очередь и выжидали, пока закончится очередной сеанс, чтобы занять место за игральным столом.

Для знатоков родного края работал зал краеведческих игр.

– К сожалению, нам не удалось закупить краеведческие игры – они выходят ограниченным тиражом и очень редко появляются в продаже, – отметила Татьяна Полосухина. – Но все же мы договорились с государственной научной библиотекой Кузбасса им. В. Д. Федорова и получили на фестиваль семь краеведческих игр. Некоторые оказались сложными. Нужно быть глубоко погруженным в тему краеведения, чтобы дойти до финиша. А домино «Люблю Кемерово» пошло на «ура». Этот комплект был выпущен к 300-летию региона. У нас возникла идея создать что-то подобное по Берёзовскому. Через игру увлекательно и просто можно рассказать детям о родном городе.

На другой площадке можно было игру придумать, основываясь на сюжете книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и принц-полукровка». Помогал в этом один из членов команды клуба Никита Пахомов.

 

Тамболия

Для взрослых гостей на фестивале работала особая локация. Профессиональный коуч, сертифицированный фасилитатор (ведущий) игр Алексей Жаворонков из Кемерова провел сеанс трансформационной игры «Тамболия».

– Трансформационные игры – это тренинги личностного и духовного роста в формате настольной игры, которая преобразует сознание и расширяет картину мира играющего. «Тамболия» – это карта человеческих состояний, помогающая найти ответы на самые разные вопросы в жизни, отношениях, бизнесе. Для участия нужна только готовность быть открытым в компании незнакомых людей. Но если говорить не хочется – никто заставлять не будет. «Тамболия» – это возможность озвучить то, что беспокоит, и получить обратную связь, не совет и не нравоучения! – объяснил Алексей.

В светском салоне гости пили чай, вели беседы на английском и играли в лото. Фото: Александр Демин.

 

Побыли аристократами

Студия исторического и постановочного танца «Сюита» (г. Кемерово) организовала на фестивале светский салон пушкинской поры и показала, какие игры были популярны у аристократов.

– В таких салонах активно играли в настольные игры: лото, карты, шашки, шахматы и т. д. Гостям мы предложили попробовать написать алфавит гусиным пером и чернилами. В XIX веке письмо было настоящим искусством. По почерку судили о воспитанности человека, – рассказала руководитель «Сюиты» Марина Гусева. Во времена Пушкина в салонах звучала французская и английская речь. В библиотечном салоне тоже изъяснялись по-английски. Настоящий индус по имени Рэм, приехавший с «Сюитой», тоже играл – в лото. Цифры на бочонках – специально для Рэма – озвучивали на английском языке.

 

Свобода выбора

На фестивале была и свободная зона, где можно было выбрать игру из коллекции клуба, самостоятельно изучить правила и сыграть.

– Было интересно наблюдать, как ребята перебирали коробки с играми в поисках «той самой». На грант, выделенный клубу «Гениальная Альпака» агентством Росмолодежь, мы приобрели двести настольных игр, ставших бестселлерами по всему миру. В коллекции «Денежный поток» Роберта Кийосаке, «Виноделие» (стоимость игры превышает 12 тыс. руб.), «Монополия» с банковскими картами, «Семь чудес» – это игра, которая получила самое большое число различных наград во всем мире. Более двадцати игр подарили читатели нашей библиотеки. Одна из них раритетная, румынская, 1961 года выпуска, полностью на иностранном языке. Это обычная бродилка – путешествие по волшебной стране Питико. Мы выяснили, что игра была очень популярна в Румынии и несколько раз переиздавалась, – отметила Татьяна Полосухина.

 

Предъявите билет

Фестиваль настольных игр стал отличным стартом для работы клуба. На разных этапах в реализацию проекта было вовлечено более пятисот человек. Во все игры из коллекции «Гениальной Альпаки» можно поиграть бесплатно. Для этого нужен только читательский билет. Клуб находится в центральной городской библиотеке им. Л. Гержидовича. Часы работы с 10:00 до 18:00 часов (выходной – суббота). Для групповых игр организаторы советуют позвонить по тел.: 3-10-08 и записаться. До встречи в клубе!

Оксана Стальберг.