Виртуальная выставка о космосе открыта березовскими краеведами

Выставка посвящена первому в мире полету космического корабля с человеком на борту, который произошел в СССР пятьдесят лет назад.

 

Она расположена на городском сайте «Краеведение» http://kraeved.my1.ru/ (на него можно зайти и с сайта централизованной библиотечной системы http://berezcbs.ucoz.ru/) в разделе «Книжные выставки».
Просто кликнув мышью, интернет-пользователи смогут посмотреть картины летчика-космонавта Алексея Леонова и художника-фантаста Андрея Соколова, которые в реальности представлены в виде набора открыток, выпущенных в 1969 году. Кроме того, здесь есть книги, повествующие о жизни Алексея Леонова и Бориса Волынова – космонавтов, чьи имена связаны с Кузбассом.
По словам разработчика проекта и администратора сайта Татьяны Полосухиной, материал был подобран в тесном сотрудничестве с областной детско-юношеской библиотекой. Книг о жизни кузбасских космонавтов немного, зато все они живо повествуют о судьбах героев, их родственниках, друзьях, увлечениях.  Кстати, если об Алексее Леонове многие знают, то о втором кузбасском космонавте, Борисе Волынове, мало кто слышал. Любую книгу из представленных на выставке можно прочесть в зале краеведения (в центральной библиотеке). К концу года библиотекари планируют выпустить топонимический словарь названий городских улиц, которые связаны с космосом.
Кстати, виртуальные книжные выставки – один из первых реализованных инновационных проектов в этом году. 1 сентября, например, в день пятилетия сектора краеведения берёзовской библиотеки, запланирована презентация детского краеведческого сайта «Краеведик». Также с этого дня будет выходить электронный краеведческий журнал «Край берез». Уже сегодня на страничке (в разделе «Наши проекты») можно ознакомиться со справочными сведениями о городе (климате, рельефе и т.д.), анализом его экологической обстановки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.