Виктор Хворостинин поделился впечатлениями о «Празднике топора», который состоялся под Томском

Берёзовский мастер Виктор Хворостинин впервые побывал на международном фестивале «Праздник топора» (парк «Околица» в с. Зоркальцево Томской области) и завоевал призовое место в конкурсе декоративно-прикладного искусства по художественной обработке бересты «Берестяной хоровод» (подробно о мастере – в «МГ» от 15 июля).

На конкурс берестянщиков организаторы отобрали 29 участников, которые представили 11 регионов России. Виктор Хворостинин и еще пятеро земляков представили Кузбасс, причем, удачно. Лучшей в номинации «Береста в современном интерьере» признана работа Яны Лучицкой, в номинации «Народная кукла» – изделие Юрия Лазарева. Виктор Хворостин и Владимир Заиграев разделили второе место в номинации «Оригинальность авторского замысла». Второе место в номинации «Сохранение народных традиций в берестяном ремесле» завоевала Ирина Николаева.

– В Кемеровской области очень сильные мастера. Наверное, сыграла свою роль мариинская берестяная школа – именно в этом городе возродился интерес кузбассовцев к старинному промыслу в 80-90 годы, – рассказал член жюри конкурса «Берестяной хоровод» Виктор Маздоров, народный мастер из Новосибирска, член Союза художников России.

Он отметил, что сейчас мастеров в Кузбассе меньше, но среди этих немногих – все яркие таланты, каждый работает в своей авторской манере. С Виктором Хворостининым и его творчеством он знаком более 30 лет.

– Виктор Хворостинин – мастер, неизменно следующий традициям. И его работы понравились жюри именно своими выраженными чертами исконных промысловых традиций. Он использовал также всем знакомый образ сибирского медведя. А удивил он как раз своим оригинальным подходом к выполнению задания, – отметил Виктор Маздоров.

Работа берёзовского матера Виктора Хворостинина понравилась не только компетентному жюри, но и гостям фестиваля – ценителям народного творчества.

– Сделал для конкурса берестяную куклу-туес в виде мишки – с двумя секциями для хранения. Одному пасечнику из Алтая идея и исполнение сильно понравились – и хранить мед удобно, и внимание привлекает, – поделился сам мастер. – Я стараюсь делать из бересты не просто интересные, но еще и функциональные вещи. А вот на фестивале много было по-настоящему прекрасных работ: куклы, картины, предметы интерьера. Новые впечатления дают силы, чтобы дальше работать, творить. Рад был повстречать земляков Владимира Заиграева и Юрия Лазарева. Приятно, что они тоже продолжают заниматься творчеством.

После участия в профильном конкурсе Виктору Хворостинину удалось побывать на других творческих площадках – на «Празднике топора» также соревновались кузнецы, резчики по дереву, гончары.

Берёзовец отметил, что такие фестивали – прекрасный толчок для развития и вдохновения. Искренне порадовался, что для хранителей народных традиций устраивают такие поистине грандиозные встречи с мастер-классами и свободным общением, возможностью показать свои работы и посмотреть другие. В этом году на фестивале было 200 мастеров из 45 регионов страны и 10 стран (до пандемии география была еще шире). Праздник посетили 150 тысяч человек!

На конкурс «Деревянное мастерство» заявилось наибольшее количество участников – 105 человек.

– Праздник проходит в тринадцатый раз – представляете, сколько на территории парка «Околица» расставлено фигур, которые оставили мастера – участники из разных областей страны и разных стран! Это очень впечатляющее зрелище! Вот, например, мамонт из дерева – монументальная и в то же время трогательная работа 2019 года сразу нескольких мастеров. Хорошо сработали! Они предусмотрели даже смотровую площадку наверху композиции, – удивляется мастер из Берёзовского.

Сам он, вдохновленный фестивалем, обдумывает несколько творческих идей, которые планирует воплотить до начала очередного «Праздника топора».

Справка «МГ»

Международный фестиваль народных ремесел «Праздник Топора» – один из самых известных, массовых, культурных событий Сибири, главное событие года в области возрождения традиций сибирского деревянного зодчества – отсюда образ топора – универсального инструмента, символа плотницкого ремесла и мастерства в целом. Задача фестиваля – возродить сибирские ремесла,  привить любовь к малой родине и древним традициям.

Анна Чекурова.