В поселке шахты «Южная» состоялся фестиваль новогодних саней

23 декабря на площади клуба «Южный» впервые прошла демонстрация фантазийных саней под названием «Эх, вы сани, мои сани!». В зимнем празднике участвовали младшие ученики школы №2, их родители и педагоги.

Катание на санках – излюбленная забава детворы, молодежи и даже взрослых с давних времен, а украшенные сани создают праздничное настроение.

– Задумалось это мероприятие еще летом. Вдохновилась роликом в интернете, где ребятишки представляли оформленные по своему вкусу санки. Я тогда только помечтала: вот бы рядом с клубом и школой у нас тоже был снежный городок (обычно его формировали в другом районе поселка), тогда бы и мы такой конкурс устроили. И знаете, иногда бывает, как по щучьему велению! На обновленной, благоустроенной еще летом территории недавно появился снежный городок: две горочки (одна большая, другая поменьше), нарядная новогодняя елка, фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Загляденье! Кого же звать на открытие этого городка, как ни школьников, которые, пробегая мимо нас на уроки, обязательно скатятся с горочки, уходя с занятий домой – еще по разочку. А чтобы им еще интереснее было, я призвала ребятишек подготовиться, в саночном фестивале поучаствовать, – рассказывает Ольга Нахтигаль, заведующая клубом «Южный», филиалом ДК шахтеров.

Ребята откликнулись радостно и дружно. Выставили 14 волшебных саней, которые украсили в различных техниках, используя подручные материалы для творчества. Дети и сами были в разных образах, нарядившись в костюмы. Они написали небольшие сценарии и представили свои саночки очень интересно, оригинально, с изюминками. А пришли-то на праздник со своими семьями, друзьями, знакомыми – большая веселая компания собралась, группа поддержки!

Старания участников были отмечены грамотами от школы №2, дипломами от Дворца культуры шахтеров, все участники праздника получили сладости.

Первое место завоевал Елисей Ван из 3Б класса, он и его мама смастерили сани «Домик Бабы Яги». Второе место завоевала Софья Косулина из 3А класса с санками «Пиратский корабль». Третье место у Лилианы Люковой из 3Б, ее санки превратились в прекрасную «Карету Золушки». Сказочный городок также украсили и сани Деда Мороза, и печка Емели, и разные затейливые сказочные домики. Разыгралась фантазия мальчишек и девчонок! Все они стали участниками волшебного зимнего парада.

Организаторы фестиваля немного рассказали ребятам о том, как зародилась зимняя забава. Сначала катание на салазках считалось главной потехой детворы на Масленицу, но когда император Петр Первый предписал праздновать наступление Нового года вместе с остальными европейскими государствами 1 января, а не 1 сентября, как было заведено раньше, это стало и новогодним развлечением. Само слово «сани» появилось сначала в русском языке, а оттуда уже перекочевало в латышский, венгерский и румынский. Самой распространенной считается версия происхождения «саней» от слова «сань», что означало «змея». Узкий след от полозьев на снегу действительно напоминает змейку.

После завершения конкурса ребятишки с удовольствием поводили хоровод вокруг елочки, поиграли в подвижные игры, покатались с ледяных горок. Открытие городка удалось на славу.

Организаторы надеются, что саночная традиция приживется, и на следующий год количество участников конкурса-фестиваля приумножится.