В областной библиотеке прошла презентация книги Леонида Гержидовича

В областной библиотеке имени Василия Федорова состоялась презентация новой книги-альбома «Отражение» поэта Леонида Гержидовича и кинооператора Юрия Светлакова. Презентация книги проходила в кругу друзей и поклонников поэта. Кузбасскую писательскую организацию представлял главный специалист по литературной работе Дома литераторов «Кузбасс» Дмитрий Мурзин.

 
 

Леонид Гержидович и Юрий Светлаков – давние друзья, и поэтому их беседа изложена в откровенно-доверительной манере. Вот эпизоды из сурового детства поэта: арест и гибель отца после случайно произнесенных слов, жестокость к подростку домашних, побеги из дома… А вот толкование в беседе имени и фамилии поэта: назвали Леном в честь Ленина, а фамилию правильнее было бы писать по-литовски — Гержидавичус…

В книге сам поэт рассказывает о себе, о рождении отдельных стихотворений. Как было бы здорово, замечает Светлаков, если бы сам Пушкин рассказал, например, об истории строк «Я помню чудное мгновенье…». Но такого рассказа мы уже не услышим. А Леонид Гержидович открывает секреты, и это – подарок всем нам поэта…

Подробности читайте в ближайшем номере газеты "Мой город".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.